• Головна
  • Одесские судьи признали нарушение: дело Сергея Стерненко может вернуться в Киев, - ВИДЕО
18:55, 1 вересня 2020 р.

Одесские судьи признали нарушение: дело Сергея Стерненко может вернуться в Киев, - ВИДЕО

Одесские судьи признали нарушение: дело Сергея Стерненко может вернуться в Киев, - ВИДЕО

Сегодня, 1 сентября, Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство адвокатов Сергея Стерненко про отвод коллегии судей.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Причиной отвода судей Анжелики Русевой, Ирины Циб и Ларисы Ершовой послужило нарушение допущенное в процедуре их назначения. Как заявляет адвокат Виталий Коломиец, по новому Уголовно-процессуальному кодексу Украины Сергей Стерненко должен был сам определить, будет ли его дело слушаться коллегиально или одним судьей. И только после этого, если он выберет первый вариант, методом автораспределения выбирается состав коллегии из трех судей.

А в данном случае ее состав был сформирован еще 19 августа и только вчера, спустя 12 дней спросили мнения самого обвиняемого. Защита увидела в этом предвзятость и попросила отвод судей, чтобы пройти эту процедуру так, как того требует закон. 

По словам адвокатов, теперь эти служители Фемиды не могут быть выбраны повторно. Кроме того в Приморском суде не осталось судей, которые бы не рассматривали это дело на стадии следствия, что также мешает им быть не предвзятыми. Таким образом если суд не сможет сформировать новую коллегию, то необходимо будет изменить территориальную подсудность.

Адвокаты настаивают на том, что рассматривать дело Сергея Стерненко в Одессе не безопасно. Ранее на него уже было совершено три нападения, а вчера перед судом пытались совершить четвертое. При этом нападавших не остановило даже большое количество сотрудников правоохранительных органов, которые были возле одесского активиста. По этой причине они подали ходатайство о переносе дела в Киев и будут добивается этого в Верховном суде Украины.

Видео вчерашнего заседания Приморского суда в деле Сергея Стерненко можно увидеть здесь.

Напомним, Сергея Стерненко обвиняют в умышленном убийстве напавшего на него Ивана Кузнецова. Это спровоцировало массовые акции протеста под Шевченковским судом и менее масштабные по всей территории Украины, в том числе и в Одессе. Временная следственная комиссия Верховной рады Украины заявила о фактах давления на прокуроров в этом деле со стороны министров, руководства СБУ и генпрокуратуры, а также признает, что дело против одесского активиста политически заангажированное. Несмотря на это 16 июня суд поместил его под домашний арест.

Ранее, 048.ua сообщал, что на Сергея Стерненко было совершено три покушения. В последнем из случаев на него напали двое в результате чего оба нападавших и сам активист получили ножевые ранения. Для Ивана Кузнецова эти ранения оказались смертельными. При втором нападении злоумышленник стрелял в затылок Сергею Стерненко, а рядом был замечен автомобиль сотрудника полиции, который сразу же скрылся с места преступления. В первом случае двое неизвестных напали на активиста, когда он возвращался домой и использовали при этом биту с острыми металлическими предметами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#нападение_на_активистов #серей_стерненко #одессие_активисты #приморский_суд #нападение_на_стерненко #новости_одессы #одесские_новости
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...