• Главная
  • Что изменится в Одессе в феврале
15:20, 1 февраля 2023 г.

Что изменится в Одессе в феврале

Что изменится в Одессе в феврале

С приходом последнего месяца зимы Одессу ждет ряд изменений, которые коснутся разных сфер жизни. Журналист 048.ua узнавал, чего нового ждать одесситам в феврале 2023 года.

Программа обмена ламп

Что изменится в Одессе в феврале, фото-1

С 1 февраля заработает механизм обмена ламп накаливания на светодиодные. В рамках этой программы граждане смогут принести, например, пять исправных ламп накаливания в отделение "Укрпочты" и обменять их на энергосберегающие с цоколем Е27 или Е14. Обмен можно провести и по заказу в "Дії", и без него.

Для заказа ламп через "Дію", надо быть совершеннолетним гражданином Украины, иметь паспорт, идентификационный код и исправные лампочки. В заявлении надо указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, идентификационный код, индекс своего отделения "Укрпочты", тип и количество светодиодных ламп, номер телефона.

Далее заявление поступит в "Укрпочту". Когда лампы появятся в отделении, в Дию придет уведомление. Забрать лампочки можно будет в течение пяти дней.

Новые тарифы на вывоз мусора в Одессе

Что изменится в Одессе в феврале, фото-2

С 1 февраля жители Малиновского района Одессы будут платить почти вдвое больше за вывоз мусора. Такое решение было принято 30 января 2023 года во время заседания одесского исполкома.

Так, отныне для населения, проживающего в многоквартирных жилых домах стоимость вывоза мусора составляет 34,11 грн/мес. с человека (включая НДС), для жителей частного сектора - 58,89 грн/мес. с человека (включая НДС).

Цены выросли почти вдвое: до 1 февраля жители многоквартирных домов платили 18,35 грн. с человека, а в частном секторе - 32,30 грн.

Уменьшение количества пригородных поездов

Что изменится в Одессе в феврале, фото-3

Из-за возникновения энергодефицита в регионе Одесская железная дорога вынуждена отменить ряд пригородных поездов. С 1 февраля 2023 года отменяется курсирование следующих пригородных электропоездов, в частности:

- Одесса-Главная - Каролино-Бугаз - Одесса-Главная - по 1, 2, 3, 4, 5 дням недели.

- Одесса-Главная - Мартыновская - по 1, 3, 4, 7 дням недели.

- Мартыновская - Одесса-Главная - по 1, 2, 4, 5 дням недели.

Новое эмбарго

Что изменится в Одессе в феврале, фото-4

С 5 февраля в Украине введут эмбарго на российские нефтепродукты (бензин и дизель). Это может лишить Россию львиной доли доходов за продажу энергоресурсов. Как рассказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, влияние эмбарго ЕС на Россию будет огромным. Причем, по его прогнозу, РФ может потерять не только европейский рынок, но и значительную часть рынков других стран.

Россия может потерять 57% рынка сбыта нефтепродуктов. Она поставляла 144 млн тонн нефтепродуктов, а после нового эмбарго не сможет продать около 82 млн тонн.

Подорожание тарифов "Киевстар"

Что изменится в Одессе в феврале, фото-5

С 1 февраля стоимость некоторых тарифных планов "Киевстара" вырастет. Это касается абонентов, которые пользуются тарифами "Все вместе" и "Киевстар ТВ". Об этом абонентов предупредят также с помощью SMS-сообщения.

Оператор кроме более высокой цены предложит украинцам больше мобильного интернета, минут на звонки, возможность отправлять SMS-сообщения, а также больше Суперсил. А новые абоненты смогут заказать тариф WOW ТВ.

Новые выплаты для беженцев в Польше

В феврале общественная организация Fundacja Ukraina и гуманитарная миссия Mercy Corps будет выдавать беженцам по 450 евро на человека. Претендовать на финансовую помощь в 710 злотых в течение 3 месяцев (всего 450 евро) от Fundacja Ukraina и Mercy Corps могут украинцы, которые еще не получали средства от ООН, IRC, The Lutheran World Federation.

Начисление дополнительного вознаграждения военнослужащим

Что изменится в Одессе в феврале, фото-6

С 1 февраля меняется порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны Украины и сотрудникам системы МВД.

Как пояснили в Министерстве обороны Украины, речь идет о применении нового подхода к выплате 30 и 100 тысяч грн. Размер такого вознаграждения военным, которые находятся на передовой, не меняется. Это касается также семей пленных и пропавших без вести.

Теперь выплаты будут зависеть от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики боевых или специальных задач, которые они выполняют.

Изменения коснутся исключительно:

- военнослужащих и сотрудников системы МВД, которые находятся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины;

- срочников и курсантов ВУЗов;

- офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий.

Кроме того, с 1 февраля увеличивается ежемесячное денежное обеспечение (без дополнительного вознаграждения) военнослужащих таким образом, чтобы минимальный его уровень для бойцов ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы составлял не менее 20 100 грн, а для ГСЧС и Нацполиции - не менее 17 000 грн.

Читайте также: 8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...