
Пушкин, Толстой и советские памятники: шесть объектов Одессы попали в список на демонтаж

Фото: ШІ
В Одессе шесть памятников и бюстов вошли в обновленный список 100 объектов, которые общественные активисты предлагают демонтировать в рамках декоммунизации и деколонизации. Среди них – памятники Пушкину, Льву Толстому и советским деятелям.
Об этом сообщили представители проекта «Деколонизация. Украина».
Какие памятники Одессы попали в обновленный список на демонтаж
Активисты обнародовали обновленный ТОП-100 объектов Украины, которые, по их мнению, нужно убрать из публичного пространства в рамках декоммунизации и деколонизации.
В список вошли следующие объекты в Одессе:
Бюст Александра Пушкина на Приморском бульваре - №1 в списке.
Памятник Михаилу Воронцову - №3.
Памятник Александру Пушкину возле одноименного музея - №7.
Памятник Льву Толстому - №12.
Памятник Михаилу Черняховскому - №20.
Бюст Родиона Малиновского - №24.
Памятник Исааку Бабелю - №56.
Таким образом, в списке указано семь объектов, расположенных в Одессе.
В целом, перечень охватывает памятники, бюст, советскую символику и другие объекты в разных городах Украины.
Авторы инициативы отмечают, что работа по декоммунизации и деколонизации еще далека от завершения. В то же время, они ожидают, что относительно части объектов результатов удастся достичь до конца 2026 года.
Комментарии