
Семь памятников в Одессе попали в список демонтажа: Пушкин — №1

Одесса получила сразу семь позиций во всеукраинском рейтинге памятников демонтажа. Три городских объекта вошли в первую десятку.
Сразу семь памятников в Одессе попали в общеукраинский список объектов, которые активисты предлагают демонтировать в рамках деколонизации. Бюст Александра Пушкина на Приморском бульваре занял первое место в списке.
Список составил аналитический проект «Деколонизация.Украина».
Какие одесские памятники попали в список
Выше всего в рейтинге оказался бюст Пушкина на Приморском бульваре — он занимает первую позицию.
Также в список вошли:
памятник генерал-губернатору Михаилу Воронцову на Соборной площади - №3;
памятник Александру Пушкину возле мемориального музея - №7;
памятник Льву Толстому - №12;
памятник советскому генералу Михаилу Черняховскому - №20;
бюст советского маршала Родиона Малиновского - №24;
памятник Исааку Бабелю - №56.
Таким образом, три одесских объекта попали сразу в первую десятку списка.
Одесса остается лидером за недемонтированными памятниками Пушкину
По данным активистов «Деколонизация.Украина», Одесса остается городом с самым большим количеством недемонтированных памятников Александру Пушкину в Украине.
Авторы перечня объясняют его создание необходимостью убирать из публичного пространства маркеры российской имперской и советской политики.
Ранее вокруг возможного демонтажа бюста Пушкина на Приморском бульваре в Одессе уже шли дискуссии. В городе также проводили опрос о дальнейшей судьбе памятника.
Комментарии