
От авто до мотоблоков: в Одесской области за год поймали 166 нетрезвых вождей

Фото: Нацполіція Одеської області
С начала 2026 только в Болградском районе правоохранители составили 166 протоколов на водителей за управление в состоянии опьянения или отказ от осмотра. Среди нарушителей были водители автомобилей, мопедов, тракторов и даже мотоблоков.
О статистике и ответственности за нетрезвое управление 25 сентября сообщили в ГУНП в Одесской области.
166 протоколов только в одном районе
С начала года в Болградском районе полицейские составили 166 протоколов по ст. 130 КУоАП. Речь идет как об управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения, так и об отказе от прохождения осмотра в установленном законом порядке.
По 109 материалам суды уже приняли решение, другие дела еще находятся на рассмотрении. В полиции отметили, что среди нарушителей были водители автомобилей, мопедов, тракторов и мотоблоков. Некоторых водителей разоблачали повторно.
Правоохранители отмечают, что даже небольшое количество алкоголя влияет на концентрацию, координацию и быстроту реакции. Поэтому водитель может неправильно оценить расстояние, поздно затормозить или совершить опасный маневр.
От 17 до 51 тысячи гривен: какие штрафы
За первое нарушение ч. 1 ст. 130 КУоАП предусматривает штраф в размере 17 000 грн и лишение права управлять транспортными средствами на один год.
Если в течение года водителя повторно привлекут за такое нарушение, штраф составляет 34000 грн или возможен административный арест на 10 суток. Также предусмотрено лишение права управления на три года.
За третье такое нарушение в течение года штраф растет до 51 000 грн. или применяется административный арест на 15 суток. Водителя могут лишить права вождения на 10 лет, а закон также предусматривает конфискацию транспортного средства, находящегося в частной собственности нарушителя.
Если произошло ДТП с пострадавшими
Значительно более серьезная ответственность предусмотрена, если нетрезвый водитель вызвал аварию, в которой пострадали люди. В таком случае речь может идти уже о ст. 286-1 Уголовного кодекса Украины.
Наказание зависит от последствий ДТП, количества потерпевших и тяжести полученных ими травм. Максимально водителю может грозить до 12 лет лишения свободы и запрет на управление транспортными средствами сроком до 10 лет.
Комментарии