
Бойцы из Одесщины не будут больше сидеть на передовой годами: детали закона

Фото: Генштаб ЗСУ
В Вооруженных силах Украины вводят обязательную ротацию военных на передовой. Теперь бойцы, в частности из Одесщины, не должны находиться на позициях дольше двух месяцев.
Об этом сообщил спикер Генерального штаба ВСУ Дмитрий Лиховой.
Ротация военных на фронте: новые правила для бойцов из Одесщины
В Генштабе ВСУ подтвердили, что вводится обязательная ротация военнослужащих, выполняющих боевые задания на передовой. Соответствующий приказ подписал главнокомандующий Вооруженными силами Украины.
Согласно новым правилам срок пребывания на передовых позициях не должен превышать двух месяцев. В случае сложной ситуации безопасности допускается дополнительное время — до одного месяца — для обеспечения безопасной ротации.
Командиры подразделений получат подробные инструкции по организации ротации в разных условиях боевых действий. Речь идет о планировании замен, логистике и обеспечении безопасности военных во время перемещений.
В Генштабе отмечают, что особое внимание будет уделяться обеспечению бойцов на позициях всем необходимым:
- продовольствием и водой;
- боеприпасами;
- техническими средствами.
Также подчеркивается, что своевременная ротация – это не только вопрос организации службы, но и критически важный фактор сохранения жизни и здоровья военных.
Напоминаем
Одессу в ближайшее время планируют усилить системами противовоздушной обороны на фоне регулярных атак. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время вечернего обращения.
По его словам, Украина ежедневно работает с международными партнерами по получению новых компонентов ПВО. Южные регионы, в частности Одесщина, остаются одними из самых уязвимых к воздушным ударам.
Читайте: Порт в Одесской области вздрогнул: последствия ночной атаки РФ
Комментарии