• Главная
  • Дело одесского экс-военкома миллионера: ГБР завершило расследование в отношении Евгения Борисова
17:00, 15 апреля
Надежный источник

Дело одесского экс-военкома миллионера: ГБР завершило расследование в отношении Евгения Борисова

Дело одесского экс-военкома миллионера: ГБР завершило расследование в отношении Евгения Борисова

ГБР завершило досудебное расследование по делу незаконного обогащения бывшего руководителя Одесского областного ТЦК и СП Евгения Борисова, который незаконно "заработал" более 180 миллионов гривен и уклонялся от военной службы. Сейчас экс-военком находится под стражей.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

Согласно материалам следствия, бывший руководитель Одесского ОТЦК и СП за период пребывания в должности незаконно приобрел активов на почти 150 миллионов гривен. Речь идет о Mercedes Geländewagen, вилле и офисе в Испании, которые семья Борисова приобрела после полномасштабного вторжения, хотя официальный совместный доход семьи не покрывал этих расходов.

Mercedes-Benz G63 AMG Geländewagen 2022 года выпуска мог обойтись экс-чиновнику до 250 тысяч долларов. Имение, зарегистрированное на мать бывшего военкома, стоило более 3 миллионов евро. А офис площадью 223,9 кв. м, который расположен в престижном квартале Golden Mile, что в Испанской Марбелье, стоил более 700 тысяч евро. 

Офис в престижном квартале Golden MileОфис в престижном квартале Golden MileОфис в престижном квартале Golden Mile

Как мы писали ранее, имущество полковник вместе с женой приобрели на основании акта о брачном состоянии, который заключили в Марбелье 15 февраля 2023 года. Интересно, что в документах имя написано необычной транслитерацией IEVGEN. Хотя согласно порталу миграционной службы, транслитерация имени должна быть YEVGEN. Авторы проекта "Ревизор" предполагают, что Борисов может иметь несколько украинских загранпаспортов с разным написанием имени.

Толчком к расследованию правоохранителями дела о незаконном обогащении чиновника стало возмущение общественности после публикации в конце июня 2023 года журналистского расследования нашего коллеги Михаила Ткача из издания "Украинская правда".

Сначала начальница координационного пресс-центра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк заявила, что ведомство инициировало расследование в отношении выезда Евгения Борисова за границу. Но выезд оказался якобы законным, поэтому некоторое время мужчина оставался на своей должности.

"Было установлено, что его выезд за границу был абсолютно санкционирован и разрешен. Нарушений не было обнаружено, все остальные подозрения расследуют правоохранительные органы", - заявила в июне 2023 года Гуменюк.

Параллельно глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия начал готовить обращение в правоохранительные органы о незаконном обогащении военкома. Это произошло после просмотра вышеупомянутого журналистского расследования о Борисове.

"Посмотрел расследование Михаила Ткача о военкоме. У меня просто отняло речь. Как член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки инициирую рассмотрение этого случая и детальное его освещение в средствах массовой информации. Готовлю обращение в правоохранительные органы и беру под личный депутатский контроль ход расследования. Параллельно инициирую обращение в уполномоченные органы, чтобы провести аналогичные проверки в отношении военкоматов всех областей", - написал тогда Арахамия в своем телеграмме.

Уже во второй половине июля 2023 года появилась информация, что глава Одесского ОТЦК и СП "заработал" на должности 188 миллионов гривен. По заявлению тогдашнего главы НАПК Александра Новикова, которое он сделал на пресс-конференции в Media Center Ukraine, одесский военком объяснил, что средства он получил как "займы от доброжелателей", а именно владельца ночного клуба "Ибица" в Одессе. Но доказательства того, что это был действительно законный "заем" отсутствуют.

Тогда глава антикоррупционного ведомства Александр Новиков рассказал, что из незаконно заработанных 188 миллионов гривен - 150 были потрачены на недвижимость в Испании.

24 июля Борисова задержали в столице Украины, а 26 июля Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания подозреваемого под стражей до 22 сентября с возможностью залога в размере 150 миллионов гривен. Позже ему продлили срок содержания под стражей.

"В декабре 2023 года на основании запроса Офиса Генпрокурора о международной правовой помощи наложен арест на имущество одесского военкома в Испании: это вилла и офисное помещение. Также судом наложен арест на 9 земельных участков, два дома, одно домовладение, две квартиры и 1/3 квартиры, 6 элитных автомобилей", - рассказали в Офисе Генерального прокурора Украины.

Там также отметили, что в апреле 2024 года по поручению прокурора следователь сообщил стороне защиты о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам для ознакомления.

В ведомстве рассказали, что в отношении Бориса в отдельное уголовное производство выделены материалы по факту неявки на службу и уклонения от военной службы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_048 #Украина
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...