• Главная
  • 8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе
12:16, 31 января 2023 г.

8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе

8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе

Январь выдался насыщенным на события. Скандалы, интриги, расследования - звучит банально, однако именно так хочется сказать об уходящем месяце. Журналистка 048.ua вспомнила самые громкие события первого месяца 2023 года.

Отдых обнаженной пограничницы в Париже

В начале января не только Одесса, но и вся страна обсуждала "красивый" отдых пресофицера Южного регионального управления Государственной пограничной службы Иванны Плантовской. Она обнародовала в соцсетях фотографии и видео с празднования Нового года в Париже. Украинцев возмутил ее вызывающий внешний вид и поведение. Кроме того, молодая пресофицерка отдыхала под песни российских исполнителей.

8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе, фото-1

Обсуждение контента, который работница ГПСУ выкладывала в свои соцсети, набирало обороты, поскольку подобных обнаженных фотографий и веселых видео у Плантовской оказалось немало.

Скандал с Плантовской задел и руководителя Южного регионального управления Сергея Мула, подозреваемого во внесении недостоверных данных в е-декларации за 2020 и 2021 годы. Кроме этого, существуют слухи, что Мул имеет колумбийский паспорт. Сам руководитель Южного управления ГПСУ все это отрицает.

Сразу после скандала в ГПСУ заявили, что будут приняты решения, касающиеся дальнейшего прохождения Иванной Плантовской службы и выполнения обязанностей по должности.

Недавно появилась информация, что Плантовская больше не является спикером одесских пограничников.

Львенок и Одесский зоопарк

В середине января одесситов всколыхнула новость о львенке, который якобы был подарен гражданину Молдовы от Одесского зоопарка.

На Приднестровском телеканале распространялось видео о молодом льве, который бегал в лесополосе в молдавской Паланке. Одесские телеграм-каналы и СМИ подхватили эту новость, после чего наш зоопарк выпустил несколько заявлений с опровержением информации. Руководство Одесского зоопарка отметило, что происхождение этого львенка, а также место его рождения остаются неизвестным.

Загадочная смерть внука основателя "7км"

Утром 23 января на одном из пляжей Одессы нашли тело мужчины. Согласно источникам издания "Думская" в правоохранительных органах, речь идет о внуке основателя промтоварного рынка "7 км" Виктора Добрянского-младший, который недавно претендовал на это предприятие. Добрянский с лета 2022 года находится в розыске по делу о противоправном завладении имуществом предприятия, легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем, и подделке регистрационных документов (ст. 206-2, 209 и 205-1 УК Украины).

Полиция не подтвердила и не опровергла информацию о личности погибшего. Уточняется, что на момент смерти мужчина был только в нижнем белье, признаков насильственной смерти, предварительно, обнаружено не было.

8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе, фото-2

Мобилизация по-одесски

В январе имел место очень досадный случай задержания мужчины работниками военкомата, снятое на видео, которое разлетелось российскими СМИ и сыграло на руку врагу. В Одессе семь человек в военной форме, которые оказались работниками РТЦК и СП, в Банном переулке повалили на землю мужчину и затащили его в служебный автомобиль.

Позже в Одесском областном центре комплектования и соцподдержки прокомментировали данную ситуацию. Как оказалось, гражданин взялся безосновательно оскорблять и унижать военных нецензурной бранью, а также снимать их на видео. На спокойные просьбы и предупреждения о недопустимости таких действий, гражданин не согласился.

Но все же люди в форме превысили свои полномочия, поэтому по этому поводу была назначена служебная проверка.

"Виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. 3 личным составом, который проводит работу по оповещению населения, проведены дополнительные разъяснительные мероприятия относительно порядка работы и соблюдения норм этики и законодательства", - отметили в ведомстве.

8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе, фото-3

Не успели одесситы оправиться от этого видео, как появилось новое: в Одессе вручали повестки на карете скорой помощи. Одесский центр комплектования быстро отреагировал, заверив, что это вполне нормально.

"Автомобиль с внешними признаками "скорой медицинской помощи" в распоряжении ТЦК и СП Одессы только один. Она была передана в установленном порядке во временное пользование одним из коммунальных предприятий города в рамках мобилизации транспортных средств с началом полномасштабного вторжения России в Украину. При этом медицинское оборудование, оборудование машины, как специализированной, было демонтировано владельцем еще до передачи. Использование автомобиля в военном учреждении планировалось, как грузопассажирский микроавтобус. Решение руководителя учреждения использовать автомобиль характерного вида для мероприятий по оповещению граждан спровоцировало мощный общественный резонанс, но не содержало нарушений действующего законодательства", - рассказали в ТЦК.

После огласки автомобиль скорой "в работе" больше не замечали.

Мэр Рени погорел на взятке

24 января НАБУ и САП разоблачили "на горячем" сразу после получения 50 тысяч долларов США взятки городского голову Рени Игоря Плехова и депутата местного совета.

Чиновники потребовали 100 тысяч долларов за "содействие" в решении вопроса о выделении земельного участка в аренду под складские помещения. Во время получения первого транша их разоблачили.

Напомним, что в мае Плехов также имел проблемы с правоохранителями - в его доме прошли обыски. По словам самого мэра Рени, его подозревали в сепаратизме. 

8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе, фото-4

Одесса - под защитой ЮНЕСКО

25 января в Париже состоялось историческое событие - центр Одессы включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это означает, что, согласно условиям Конвенции о всемирном наследии, 194 государства-участника Конвенции обязуются не предпринимать никаких преднамеренных шагов, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб историческому центру Одессы, и способствовать его охране.

8 самых громких событий, которые произошли в Одессе и области в январе, фото-5

Ракетный обстрел

Утро 26 января в Украине началось с массированной ракетной атаки со стороны россии. Большую часть ракет удалось сбить, однако некоторые из них все же попали в цель - критическую инфраструктуру. Так, в Одесской области были повреждены два энергетических объекта, три ракеты уничтожены силами ПВО.

В результате попаданий в Одессе временно пропали свет и вода, ухудшилась связь, электротранспорт не работает до сих пор. Одесская область все же не может вернуться к стабилизационным отключениям света, пока применяются только экстренные.

Первый серьезный снег в Одесской области

В конце января в Одесскую область пришла настоящая зима. Больше всего занесло юг региона - город Измаил. Вследствие непогоды даже перекрывали руки для большегрузного транспорта по трассе Одесса-Рени.

Снег выпал и в Одессе, но не вызвал проблем. 

Читайте также: Из Одессы в Карпаты: сколько в 2023 году стоит отдых в горах .

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...