• Главная
  • Места базирования военных рф и коллаборационисты Запорожской области
блог
17:44, 27 января 2023 г.

Места базирования военных рф и коллаборационисты Запорожской области

блог

Учебные заведения в распоряжении российских военных, молодежное движение для привития "патриотизма" и медали для коллаборантов - так выглядит образование на оккупированных территориях Запорожской области.

Команда KibOrg News проанализировала деятельность оккупантов в сфере науки и образования.

Отраслью образования и науки в оккупированной части Запорожской области занимается самопровозглашенное "Министерство". В его состав входят жители, которые согласились или были вынуждены сотрудничать с оккупантами.

Места базирования военных рф и коллаборационисты Запорожской области, фото-1

Коллаборантка на должности «министра»

Возглавила оккупационное "Министерство образования и науки Запорожской области" ("Министерство образования и науки Запорожской области") коллаборантка Шапурова Елена Александровна. До того, как занять должность "министра", она руководила "департаментом образования" оккупированной части Запорожской области. 

Места базирования военных рф и коллаборационисты Запорожской области, фото-2

Шапурова Елена Александровна

Следователи СБУ завершили досудебное расследование в отношении Шапуровой. Обвинительный акт направлен в суд. Установлено, что злоумышленница подписывала "распоряжения", которыми передавала на баланс "Министерства внутренних дел РФ" ("Министерство внутренних дел РФ") здания украинских учебных заведений. Среди них - общеобразовательные школы и колледжи. В дальнейшем враг использовал их для базирования личного состава, военной техники, вооружения и боеприпасов оккупационных группировок.

Также коллаборантка "передала" захватчикам все автомобили и компьютерную технику городского отдела образования. Кроме того, Шапурова организовала масштабную агитационную кампанию за "присоединение" региона в состав РФ. Во время массовых мероприятий лично призывала людей принять участие в псевдореферендуме и "проголосовать" в пользу Кремля.

За коллаборантскую деятельность Шапурова получила медаль от Российской Федерации "За мужество и доблесть" ("За мужність та доблесть").

Места базирования военных рф и коллаборационисты Запорожской области, фото-5

Возрождение пионерства: Как россияне навязывают украинским детям российский "патриотизм"

23 декабря 2022 года "Министерство образования и науки Запорожской области" получило письмо от Минпросвещения Российской Федерации о совещании по развитию Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" ("Рух Перших"). Указано, что деятельность имеет высокую значимость, поэтому присутствовать должны все высшие чины "Министерств образования и науки" оккупированных территорий.

Движение Первых" - российское молодежное движение, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе властей для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения "с учетом традиционных российских духовных и нравственных целей". Отделения должны открыться в каждом муниципалитете России, также на оккупированных территориях Украины, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения. Наблюдательный совет возглавляет Путин, Президент Российской Федерации, а председателем он назначил Григория Гурова, заместителя министра образования и науки РФ. Законопроект о создании внесен в Госдуму в день 100-летия всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Принимать в организацию будут с шести лет, а находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа. 

Юридически власть принадлежит наблюдательному совету, координационному совету и руководству, фактически - Путину, потому что именно он назначает председателей и членов советов. Президент РФ таким образом стремится оказывать влияние не только на российскую, но еще и на украинскую молодежь и детей. Точно неизвестно, как точно будет работать организация, но по заявлениям российских СМИ прослеживается сходство с пионерством, советским движением. Даже среди предложенных для организации названий был вариант "Пионеры" ("Піонери"), однако большинство избирателей проголосовали за "Движение Первых". Владимир Путин неоднократно заявлял, что считает распад СССР "величайшей геополитической катастрофой века", а незадолго до полномасштабного вторжения прочитал россиянам лекцию о Советском Союзе и "роли Ленина в создании Украины". Возможно, восстановление пионерства под новым названием - один из шагов "возвращения к прошлому".

Деятельность оккупационного "Министерства образования и науки Запорожской области"

Россияне боятся утечки данных с компьютеров коллаборационистов, поэтому предупреждают их о возможных кибератаках от американских, европейских и других иностранных организаций. В письме от Минобразования РФ "по повышению защиты информационной инфраструктуры системы образования" рекомендовано не обновлять программное обеспечение и не позволять ресурсам Google и т.д. собирать информацию о пользователях. Причиной DDOS-атак в письме названа не война, а "сложные политические обстоятельства".

Места базирования военных рф и коллаборационисты Запорожской области, фото-6

"Министерство" сосредоточено на привитии школьникам и школьницам любви к родному городу или селу, но только под оккупацией России. Лучшей работой на конкурсе "Наша школа, наше будущее" ("Наша школа, наше будущее") признано произведение 11-летней ученицы "День знаний" ("День знаний"). В тексте она радуется возвращению в школу и "правильному" решению родителей остаться на оккупированной территории.

Места базирования военных рф и коллаборационисты Запорожской области, фото-7

Оккупанты создали в оккупированном Мелитополе "Мелитопольский государственный университет" ("Мелітопольський державний університет") на территориях нелегально ликвидированных образовательных учреждений Украины. В своей группе Вконтакте представители незаконно сформированного заведения отмечают, что студенты дневной формы обучения будут получать стипендию, однако соискатели образования присылают жалобы в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации о невыплатах.

Места базирования военных рф и коллаборационисты Запорожской области, фото-8

Если вы владеете информацией о коллаборационистах и российских оккупантах на территории Запорожской области, напишите нам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мелитополь #оккупация
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...