• Головна
  • Ремонт ценой в пол квартиры с риском для жизни? История клиентки РСУ
Официально
11:00, 29 листопада 2019 р.

Ремонт ценой в пол квартиры с риском для жизни? История клиентки РСУ

Официально

Дорогие экологичные обои угробили, свежий паркет поцарапали и заляпали клеем, а розетки установили так, что запросто может убить током, - именно так, по словам Галины Савченко, ей сделали ремонт по цене 350 долларов за квадратный метр. Несмотря на то, что ремонт обошелся женщине в половину стоимости ее квартиры, сделан он, говорит Галина, отвратительно. 

Автор: Леонид Коновалов.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что возмущенные некачественным выполнением ремонта фирмой РСУ одесситы собираются добиваться справедливости в суде. А нам удалось выяснить, что проблема РСУ гораздо большего масштаба, чем может показаться на первый взгляд и речь идет не только о дорогом ремонте “сделанном ногами”.

Клиентам, которые уже поняли, что как-то мирно решить вопрос с “РСУ” не получится, помогает адвокат. Эксперты оценивают убытки, составляются исковые заявления. Адвокат дал нам интервью о том, каковы перспективы этого дела и как пострадавшим нужно отстаивать свои права в подобных случаях. Также о том, как руководство относится к клиентам и как на самом деле работает РСУ нам рассказала бывшая сотрудница этой фирмы Юлия

Мы уже немного рассказывали о ситуации, которая сложилась у Галины Савченко с компанией РСУ. Публиковали в предыдущих материалах фото из ее квартиры. Галина согласилась рассказать поподробнее, почему считает ремонт не просто некачественным, но и опасным для жизни. А также о том, на какой стадии ее вопрос с возмещением ущерба. 

Галина, вы одной из первых открыто начали говорить о том, что подадите в суд и будете добиваться компенсации. Как продвигается это дело?

Пока я жду заключения эксперта. Нужно оценить размеры нанесенного ущерба. Ситуация осложняется тем, что информация в “личном кабинете” на сайте фирмы больше не доступна. К тому же, они же новое юридическое лицо создали. Договор я заключала с РСУ1, а работали, как впоследствии выяснилось, уже РСУ. Являются ли они чем-то вроде правопреемника или хотя бы связаны ли как-то юридически с РСУ1 - я точно не знаю. Жду результатов от эксперта, поскольку есть много вещей, которые хочешь или не хочешь, нужно переделывать. 

А много нужно переделать? 

Ванную всю нужно переделать. Начнем с того что там вся плитка лежит криво, нужно перетирать швы. Вот представьте себе, идет между плитками белая полоса. Она становится то шире, то уже - впечатление такое, как будто у плиточника глазомер вообще не работает. Какой-то художник абстракционист выкладывал плитку. Ну черт с ним, что криво, но швы-то нормально затереть можно было? В туалете они вообще не затерты. На полу царапины. 

Теплый пол, установленный сотрудниками РСУ проработал два дня и сломался. Нужно поднимать пол. А на нем уже стиральная машинка стоит - я же живу уже в квартире, мне же нужно где-то жить. Теплый пол сломан, душевая стойка начала покрываться ржавчиной чуть ли не на второй день после установки. Даже в тумбочке в ванной ржавые пятна пошли за пару недель. Вот знаете где внутри дверные петли? Просто ужас, такое ощущение, что там что-то крошится и высыпается оттуда наружу. У меня ощущение, что они эту тумбочку на помойке нашли и мне поставили. 

Как так можно? Они же кричат, что у них все поставщики и партнеры замечательные, все сами везут (импортируют - ред.) Они говорят, что у меня бюджетный ремонт. Но бюджетный это же не значит обязательно очень плохой. 

Сколько, если не секрет, стоил ваш бюджетный ремонт? 

Около 350 долларов за квадратный метр. 

А в общей сложности сколько вы заплатили?

Ремонт обошелся мне в половину стоимости квартиры. Я оплатила не все, что положено по договору. Они теперь настаивают на том, что потому и не доделали ремонт. Я перестала платить, когда увидела, что все держится на соплях. Самое страшное, что на соплях все розетки. А в ванной розетка установлена так, что на нее может попадать вода. Провода практически оголенные в зоне, где мокро. Я сказала прорабу, что вода попадет и меня убить может. Там рядом фильтры стоят, рядом машинка стиральная. Просто “не лезть” туда не получится. 

На мои опасения, что меня убьет током, прораб только посмеялся и ответил, что насмерть не убьет, а просто выбьет свет в квартире. Очень хорошая история! Я на слово должна поверить, что меня не убьет, а выбьет свет в квартире. Я ему предложила взять чашку, плеснуть туда водички и на нем проверить, убьет или не убьет. 

И таких моментов много. Когда я поняла, что это бессовестные, циничные люди, я не заплатила последнюю часть -  полторы тысячи долларов. И не заплатила за так называемые “дополнительные работы”, которые они от меня требовали. Это еще 17 тысяч гривен примерно. А заплатила около 20 тысяч долларов. Остальное не собираюсь платить. Они не доставили двери, которые по пакету положены (Галина заказала “пакетный” ремонт - ред.) 

Что кроме электрики и ванной вы планируете переделывать? 

Дело в том, что не все получится исправить. Например, нужно что-то делать с паркетом. Полностью переделывать не получится. Паркет старый, хороший, дубовый. Его отциклевали и покрыли лаком. И сразу же после этого на нем тупо резали обои. Ничем не накрыв. Весь исцарапали, заляпали клеем. Пришел прораб и на мои нарекания ответил, что мол раз клеем заляпано, так возьмите и отмойте. Я должна отмывать паркет, за который заплатила и получила в таком состоянии? 

Обои я заказала экологичные, бумажные, немецкие. Их нужно было клеить по специальной технологии. Это же бумага, после высыхания с поверхности остатки клея уже никак не оттереть и не отмыть. Так вот у меня все швы и стыки прямо видно, как замазаны клеем. Полосы клеевые по обоям. 

После того, как я отказалась за это безобразие платить остаток суммы, мне начали приходить СМС с текстом “У вас совесть есть?”. А за что этим дармоедам платить? За что платить прорабам, если они не удосужились проследить, чтобы мальчик, который обои клеил, хотя бы чем-то накрыл паркет. 

Я думала, это только ко мне такое отношение - увидели, что я женщина немолодая, одинокая, мужчины в доме нет, ничего в ремонте не понимаю. Ну и решили с меня содрать по полной программе. Но позже узнала, что я не одна такая. 

Их нужно наказывать. Обои - это пол беды, но розетки с открытыми проводами, которые запросто могут убить, это уже слишком. 

После того, как вы пригрозили судом, с вами пытались договориться и как-то мирно решить проблему? 

Да, они пообещали исправить недоделки. Я потребовала, чтобы исправляли ошибки другие сотрудники, не те, которые все это сделали. Тех, которые уже набедокурили, я не хотела пускать в квартиру. Боялась, что они еще и на зло что-то испортят. Мало ли, что у меня после их “исправлений” рухнет или потечет. Около недели РСУ со мной “бодались”. Потом согласились прислать других сотрудников. 

Пришел некий Сережа. Покачал головой, поцокал языком. И пропал на три дня. Потом он вернулся с каким-то очень старым армянином. Сказал, что они выковыряют и положат заново одну плитку, которая криво лежит в ванной. Спросили, есть ли у меня инструменты. 

Я говорю: “Как же вы без инструмента пришли переделывать что-то?”. Они попыхтели и спросили, есть ли у меня хотя бы отвертка. Потом попросили 1000 гривен им на карточку скинуть на раствор. Переложить одну плитку. Я, естественно, отказалась переводить. Они звонили “начальству”, что-то решали, ездили за раствором. Долго выковыривали и перекладывали плитку. 

Собственно, после их ухода и выяснилось, что теплый пол не работает. Может они что-то повредили, я не знаю. Я заранее их предупредила, что теплый пол у меня. И просила не испортить. Когда переложили плитку, уходя сказали включить теплый пол, чтобы все просохло. Я включила - он уже не работал. 

Потом этот Сережа пропал на неделю. Я позвонила в РСУ и сказала, что не надо мне так “переделывать”. Это не называется “переделывать”, это называется “жилы из меня тянуть”. 

Так что, теперь я жду оценки от эксперта и буду требовать возмещения ущерба - может хоть что-то удастся поправить. 

_____________________________________________________________

Напомним, мы уже рассказывали вам историю клиентки РСУ Оксаны Марченко. Также о своих впечатлениях от сотрудничества с РСУ нам пообещал рассказать еще один клиент, который планирует обратиться в суд. Интервью с ним мы опубликуем в ближайшие дни. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...