• Головна
  • Найдется ли управа на горе-ремонтников из РСУ, - интервью с адвокатом
Официально
09:00, 27 листопада 2019 р.

Найдется ли управа на горе-ремонтников из РСУ, - интервью с адвокатом

Официально

Одесситам, которые заказали не дешевый ремонт в компании РСУ, а получили, по их собственному утверждению, зря потраченное время, нервотрепку и ремонт “сделанный ногами”, помогает адвокат. Те, кто уже понял, что решить вопрос с горе-ремонтниками мирно не получится, собираются отстаивать свои интересы в суде. Эксперты оценивают убытки, составляются исковые заявления. О том, каковы перспективы у этого дела, что грозит руководству РСУ и почем с этой фирмой связываться никому не стоит, рассказал адвокат пострадавших Сергей Гришко.

Автор: Леонид Коновалов.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что возмущенные некачественным выполнением ремонта фирмой РСУ одесситы собираются добиваться справедливости в суде. А нам удалось выяснить, что проблема РСУ гораздо большего масштаба, чем может показаться на первый взгляд и речь идет не только о дорогом ремонте “сделанном ногами”. Также мы публиковали интервью с бывшей сотрудницей РСУ Юлией, которая рассказала, почему связываться с этой фирмой опасно.

Сергей, насколько разные претензии у пострадавших и насколько это серьезные претензии?

- Претензии разные. От просто низкого качества работ, использования некачественных материалов и несоблюдения сроков до неправильного составления проекта, неправильной планировки. У одного из клиентов, например, неправильно разместили туалет в квартире.

На каком этапе сейчас дела ваших клиентов? Что уже сделано?

- По некоторым пострадавшим в настоящее время экспертами оценивается ущерб. Исковые заявления готовятся. Будут поданы гражданские иски в рамках уголовного дела, которое уже открыто. В рамках этого дела мои клиенты уже признаны потерпевшими. Поданы жалобы в налоговую, в защиту прав потребителей, в охрану труда. Эти жалобы уже поданы и ведутся проверки. Защита прав потребителей разбирается с использованием некачественных материалов и некачественным выполнением работ.

А в налоговую пострадавшие по какой причине обратились?

- В РСУ от клиентов получали деньги в долларах и выдавали липовые квитанции. Взгляните на эти квитанции. Мало того, что там суммы в долларах указаны, так еще и написано “ХАЛТУРА”. У нас есть все основания полагать, что налоги РСУ не платит.

Вы говорите, что есть уголовное дело. А что именно расследует полиция?

- Открыто уголовное дело по факту мошенничества. По ч. 1 статьи 190 Уголовного Кодекса Украины. Хотя это дело касается мошеннического “превращения” РСУ1 в РСУ, клиенты, как я уже и говорил, признаны пострадавшими. У них официальный статус потерпевших. Как только будут установлены суммы ущерба, будут поданы персональные иски к г-ну Ниману. Он незаконно получал деньги, предоставлял некачественные услуги, использовал некачественные материалы, срывал сроки.

Найдется ли управа на горе-ремонтников из РСУ, - интервью с адвокатом , фото-6

По ч.1 ст. 190 максимум, что может грозить Игорю Ниману ограничение свободы на срок до 3 лет

Насколько перспективным вы считаете это дело? Велики ли шансы ваших клиентов добиться компенсации?

- Шансы достаточно высоки. Когда будет установлена вина Игоря Нимана и остальных должностных лиц РСУ, на их имущество будет наложен арест. Если имущества, официально оформленного на них, не найдется, исполнительная служба будет с них взыскивать эти деньги постепенно, с зарплаты. Если официально эти лица трудоустроены не будут, им предложат варианты трудоустройства. А уже после этого, если они не будут официально работать и возмещать ущерб, им “светят” принудительные работы, за счет которых и будут компенсировать убытки.

- Отвечать придется и по результатам проверки налоговой инспекции и защиты прав потребителей. А это могут быть очень серьезные штрафы. Это же касается и охраны труда. Люди, которые выполняли ремонты, они не были официально трудоустроены, не имели соответствующего образования и допусков. Это серьезные нарушения.

- Чтобы выполнять работы, связанные с электрикой или, скажем, сантехникой, нужно иметь определенный, подтвержденный, уровень квалификации. Должен проводиться инструктаж по охране труда. А что происходило в РСУ? Работы выполнялись официально не оформленными гражданами Молдовы.

За эти нарушения тоже предусмотрены серьезные штрафные санкции? Или что-то посерьезнее?

- Штрафы, причем очень серьезные. Колоссальные штрафы, в пределах 800 тысяч гривен - 1 миллиона гривен. А по результатам проверки налоговой инспекции - еще одно уголовное дело. Ведь согласно имеющейся у нас информации РСУ не платило вообще никаких налогов. Я думаю, что Игорю Ниману может грозить и лишение свободы.

Вы уверены, что правоохранительные органы оперативно и объективно расследуют это дело? Не “спустят на тормозах”?

- Полиция, насколько мне известно, активно ведет расследование. Очень серьезная работа ведется, проводятся следственные мероприятия. Мы пока работой полиции вполне довольны. У нас есть все основания считать, что руководство РСУ и лично Игорь Ниман получат по заслугам.

Сказанное вами касается, насколько я понимаю, не только обманутых клиентов, но и мошеннического “превращения” РСУ1 в РСУ?

- Да, конечно. Но это тема для отдельного серьезного разговора.

О непорядочности руководства РСУ мы уже наслышаны и от клиентов и от бывших сотрудников. В ближайшее время мы пообщаемся и с адвокатом бывшего делового партнера Игоря Нимана, который на сегодняшний день является заявителем по делу о мошенничестве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...