• Головна
  • Одесситы будут бороться с нерадивыми ремонтниками в суде? - ФОТО, ВИДЕО
Официально
09:03, 12 листопада 2019 р.

Одесситы будут бороться с нерадивыми ремонтниками в суде? - ФОТО, ВИДЕО

Официально

К помощи СМИ и социальных сетей решили прибегнуть одесситы, которые вместо качественного ремонта за свои деньги получили откровенную халтуру от фирмы “Ремонтно строительное управление”. Требовать возврата своих денег люди будут в суде. Для этого, конечно, широкое освещение происходящего в прессе не требуется. Но те, кто уже имел несчастье столкнуться с “качеством” работы “РСУ” и хамством руководства компании, решили во-первых предостеречь одесситов, планирующих заказывать ремонтные работы и выбирающих подрядчика. А во-вторых, убедить остальных пострадавших в том, что “решить вопрос по-хорошему” не удастся - пора объединяться и действовать.

Автор: Леонид Коновалов

Обратите внимание: речь идет не о каких-то шабашниках, найденных на сайте объявлений. И не о копеечном ремонте. “Ремонтно строительное управление” предлагает пакетные решения, стоимостью от 170 до 470 долларов за квадратный метр в Одессе. В Киеве - от 190 до 490 долларов за квадратный метр. Солидный сайт, офис в центре города, официальный договор, на сайте - личный кабинет заказчика со всеми расчетами и ответами, множество положительных отзывов на сайте… ничто не предвещает беды. То, с чем приходится столкнуться клиентам в реальности, вызывает у них настоящий шок.

Галина Савченко оставила отзыв на страничке компании в Фейсбуке. Она утверждает, что сотрудники “РСУ” работают плохо, хамят клиентам, задерживают сроки.

“Если хотите ремонт сделанный "ногами" то это именно компания РСУ1. 24 февраля 2019 года я подписала договор с этой строительной компанией на ремонт моей квартиры в 48,5 кв м. После работы с дизайнером и согласования чертежей 15 мая я внесла сумму примерно в 3000$ за дополнительные работы по демонтажу/монтажу некоторых стен и разбору части паркета, чтобы на этом месте залить стяжку. После этого должны были начаться основные ремонтные работы согласно заключенному договору. Сегодня первое сентября. Отделочные работы еще не начались и на настоящий момент я имею стяжку с трещиной, законченную работу по черновой подготовке стен, дыры в стенах на месте вентиляций в количестве 3-х штук, с которых зачем-то сняли вентиляционные решетки и теперь хотят втихаря спрятать за навесным потолком. За все это время на объекте сменилось три бригады рабочих! Почти месяц на объекте никто не работал по неизвестной мне причине! За работу на объекте отвечает прораб Денис, но на объекте он появлялся раз пять за все эти полгода, а роль прораба исполняет какой-то Жорик, которого я не знаю и никаких договоров с ним не подписывала! Я задала все эти вопросы руководству компании (или, вернее человеку, который представился и.о. руководителя так как директор в отпуске) он цинично мне ответил, что надо внимательно читать договор и что в обязанности клиента входит вовремя заносить деньги (независимо от хода выполнения работ) и не задавать лишних вопросов!”, - рассказывает Галина.

Нам Галина Савченко предоставила фото “ремонта”, полностью подтверждающие ее слова.

Представители “РСУ” отвечают на ее претензии: “Не хотите платить, так и скажите”. Может быть Галина действительно просто не хочет рассчитываться за работу? Клиенты ведь тоже разные бывают. Но нет. Справедливость претензий Галины подтверждают истории тех клиентов, которые оплатили ремонтные работы полностью.

Вот, например, с каким “качеством” столкнулся клиент, который постоянно проживает в Германии. Он приехал в свою одесскую квартиру и обнаружил, что в душевой вода стекает не туда, куда ей стекать положено, а … уходит в стыки в полу.

На следующий день он решил воспользоваться стиральной машиной, подключенной специалистами “РСУ”. Что из этого вышло, смотрите сами.

Это готовый, по мнению исполнителей, и полностью оплаченный ремонт.

Еще печальнее история Оксаны Марченко. Женщина заказала и полностью оплатила ремонт в частном доме. Только по договору это “удовольствие” стоило ей 37 тысяч долларов. Все дополнительные расходы пришлось оплачивать отдельно. Сейчас Оксана нанимает “вменяемых” рабочих, чтобы сделать ремонт “руками”, а не тем, чем его сделали “специалисты” фирмы “РСУ”.

Мы побывали с Оксаной в “отремонтированном” доме. Не нужно быть специалистом по ремонту, чтобы заметить многочисленные недочеты. С порога все “косяки” бросаются в глаза.

“Эта шедевральная конструкция заслуживает особого внимания”

Сотрудничество с “РСУ1” Оксана начала в ноябре 2018 года.

"Мозаика, положенная как попало в ванных комнатах. Кое-как прикрученные розетки и выключатели, не в стык поклеенные обои, в некоторых местах не доходящие до потолка. Обои, одна полоса которых отличается по цвету от другой. Отходящие от стен плинтуса… Сколько времени и нервов потрачено - уму не постижимо", - рассказывает Оксана.

“За сложность укладки мозаики Оксане пришлось доплачивать”

Сменилось 4 бригады, занимавшихся укладкой плитки. Один из плиточников вообще не располагал никаким инструментом для подрезки плитки и бил плитку… зубилом.

“У меня было ощущение, что это гастарбайтеры откуда-то из Таджикистана. У этих людей точно нет никакого соответствующего образования, позволяющего выполнять работы. Нет понимания конструкторских идей”.

В коттеджном городке, в котором находится дом Оксаны, действует пропускной режим. Охрана отмечает, кто в котором часу на территорию зашел и когда территорию покинул. И Оксана точно знает, что ремонтники часто только “имитировали” бурную деятельность у нее дома. В те дни, когда она приезжала, приходили рабочие. После ее отъезда “труженики” в течение получаса собирались и уезжали.

“Я приняла решение рассчитаться с этой компанией и больше никогда не связываться с ее специалистами. В этой компании нет сотрудников, способных исправить такие вещи. О ответ на замечания они “исправляют” и делают еще хуже. Ни у прораба Куценко, ни у господина Нимана, людей компетентных нет. Поэтому, смысла еще дольше ждать нет. Чтобы они привели мне еще каких-то гастарбайтеров? Нет. На сегодняшний день я хочу, чтобы эксперт с сертификатом технического надзора оценил качество. К сожалению, у меня нет доступа к информации о материалах, которые они использовали, кроме видимых. Какой использовался клей, какая штукатурка, правильно ли соблюдена технология, вот это я проверить уже не смогу. Но думаю, что специалист с соответствующим образованием и сертификатом мне даст заключение. Я приглашу совершенно нейтральную компанию пересчитать мне стоимость переделки ремонта. И буду подавать в суд”, - говорит Оксана Марченко.

Тем не менее, Оксана “приняла работу” и полностью оплатила этот ремонт. Просто для того, чтобы все это наконец-то уже закончилось. Оксана может с уверенностью сказать всем, кто надеется, что “все как-то удастся уладить”: не удастся!

Казалось бы, при таком качестве отнюдь не дешевого ремонта давно уже должен был бы разгореться скандал. Недовольные клиенты уже должны были давно “разорвать” на мелкие клочки горе-ремонтников. Но большинство пострадавших предпочитает молчать. Возможно, некоторые просто не знают о том, что их случай - не единичный. Возможно, кто-то просто решил пощадить свои нервы, махнул на “РСУ” рукой и заказал ремонт в другой компании, ведь ремонт должен когда-то закончиться, жить-то в квартире надо. Но, похоже, больше всего тех, кто оказался у ремонтников “в заложниках”.

Как это произошло? Люди внесли по несколько тысяч долларов аванса. Работы были начаты и… клиенты понимают что если они будут возмущаться, никто не вернет им денег. А ремонтники обещают все исправить, поддерживая в клиентах надежду не так сильно потерять в деньгах. “Попасть” не на всю сумму. Люди надеются, что им хоть как нибудь, но все-таки когда нибудь закончат ремонт. Терять все, что уже попало в руки к “РСУ”, не хочется. Надеясь, что все наладится, надо просто еще подождать, или просто еще немного доплатить, клиенты обманывают сами себя, считают те, кто уже готовиться подавать иск в суд. У тех, кто выполнил ремонт не качественно, внезапно не появятся нужные знания и навыки. Не похоже, что кто-то внезапно начнет нанимать высококвалифицированных рабочих вместо тех, которые уже основательно все испортили. Не похоже, что кто-то  будет за свой счет исправлять все, чем не довольны клиенты. Более того, надеясь, что все наладится люди, увы, способствуют тому, что число недовольных клиентов растет.

Клиентам, которые уже поняли, что как-то мирно решить вопрос с “РСУ” не получится, помогает адвокат. Эксперты оценивают убытки, составляются исковые заявления. Адвокат уже пообещал нам интервью о том, каковы перспективы этого дела и как пострадавшим нужно отстаивать свои права в подобных случаях. Этот материал мы опубликуем в ближайшее время. Попробуем мы получить комментарий и от РСУ. 

Кстати, внимательный читатель наверняка уже обратил внимание на одну “странность”. В тексте встречается два названия компании “РСУ” и “РСУ1”. Что за блуждающая единичка? Почему фирму называют то так, то эдак? Мы выяснили, что это две совершенно разные компании. Оказалось, что мы имеем дело не просто с некачественными ремонтами и клиентами, оказавшимися в положении заложников. Проблема “РСУ” гораздо большего масштаба, чем может показаться на первый взгляд. Об этом мы готовим отдельное журналистское расследование.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...