• Головна
  • Что происходит с Летним театром в Одессе: стройки, концерты и страсти в судах
18:01, 9 липня 2019 р.

Что происходит с Летним театром в Одессе: стройки, концерты и страсти в судах

Пока в Летнем театре в одесском Горсаду власти проводят фестивали и концерты, а за ширмой продолжается строительство, в суды ходят то активисты, то представители арендатора парка. Вчера по одному из исков суд вынес решение.

Как сейчас обстоят дела с Летним театром, узнавал корреспондент 048.ua.

Что происходит?

1 июня одесские власти официально открыли "благоустроенный" Летний театр. Проект преобразования парка авторства Дмитрия Шпинарева согласовал исполком Одесского горсовета этой весной. Также проект одобрил СП "Солинг", который арендовал землю под Летним на 49 лет и является собственником нескольких полуразваленных построек в парке.

Проект реконструкции, который предлагали общественники, проведя перед этим соцопрос среди одесситов, остался без внимания.

После открытия Летнего стало сразу видно, что "реконструированный" парк немного, мягко говоря, отличается от проекта, одобренного исполкомом, о чем 048.ua писали ранее.

Читайте также: Дзинтари для убогих: что хотели и что построили в Летнем театре в Одессе

Тем временем строительные работы в Летнем продолжаются. Как предполагают активисты, в парке вскоре "вырастет" новый ресторан.

Чего добиваются активисты?

Одесские активисты в лице общественной организации "Одесская областная организация "Зеленый лист", общественной организации "Всеукраинское объединение "Автомайдан", депутата Одесского горсовета Ольги Квасницкой в суде потребовали отменить решение исполкома, который одобрил проект "благоустройства" в Летнем театре.

Первое заседания состоялось 10 мая. А уже вчера, 8 июля, суд решил отклонить иск активистов. На каком основании ‒ пока неизвестно, ведь суд огласил только вступительную и резолютивную части, объяснил адвокат ОО "Зеленый лист" и Ольги Квасницкой Максим Попов.

"Причина отказа на данный момент не может быть установлена, так как вчера суд огласил только вступительную и резолютивную части. Полный текст, в котором и будут прописаны причины/мотивы отказа, будет готов в четверг или в пятницу", ‒ рассказал Максим Попов 048.ua.

Но на этом дело не закончиться, уверяет Максим Попов, ведь активисты готовятся подать апелляцию на решение суда.

"Мы с решением суда в корне не согласны и планируем подавать апелляционную жалобу", ‒ сказал адвокат.

Об этом говорит и депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая.

"Однозначно будем подавать апелляцию. Одесситы все уже увидели, что стоит за благоустройством нашего памятника. Фактически решение исполкома прикрыло незаконные строительные работы в Летнем театре, превысив свои полномочия и обесценив как закон, так и мнение одесситов. И вчерашнее решение суда об отказе признать противоправным и отменить решение исполнительного комитета в очередной раз показало, что духом закона судебные органы не озабочены, поэтому к судебной системе как не было, так и нет доверия", ‒ прокомментировала Ольга Квасницкая решение суда 048.ua.

Чего хочет арендатор?

Тем временем в суды ходят и представители СП "Солинг". Кроме того, что компания судится с 13-ю одесскими общественниками за субботники, которые ранее проводились в Летнем, и требует по миллиону гривен компенсации, "Солинг" также требует отменить предписание Управления культуры Одесской ОГА, в котором требуется остановить любые строительные работы на территории парка. Также "Солинг" пытается лишить парк статуса памятки местного значения парково-садового искусства, отмечает Ольга Квасницкая. Как объясняла депутат ранее, этот статус значит, что на территории Летнего нельзя проводить коммерческое строительство или развивать торговлю.

Тем не менее, сегодня в Летнем театре установлены платные аттракционы, там часто торгуют бижутерией и едой.

Читайте также: Что происходит с Летним театром: факты, которые стоит знать каждому одесситу

Следующее заседания по иску "Солинга" состоится 18 июля.

Какие последствия?

Активисты уверены, что СП "Солинг" не отступает от планов построить на территории Летнего торговый центр, хотя всячески это отрицает. Тем не менее, компания так и не отменила градостроительные условия на строительство торгового центра, полученные несколько лет назад. А ликвидация статуса памятки местного значения парково-садового искусства поможет ускорить этот процесс.

"Теперь в Летнем театре все по-багатому"

Не нравится происходящее сейчас в Летнем театре и части одесситов. Почти сразу после официального открытия парка одесситка Александра Ковальчук объявила #БойкотЛетнему, который поддержали и другие жители города.

Позже неизвестные переименовали на карте Одессы в Google Maps Летний театр на "Летний театр имени ОПГ Труханова".

Последние события прокомментировал и общественный деятель, фотохудожник и путешественник Виталий Оплачко:

"Откровенно, не могу понять наших одесских активистов! Почему вам не нравится обновленный, нет, "модернизированный" Летний театр в Городском саду? Он так органично вписался в наш город с его стрип-клубами, erotic show, космолотами и национальными лотереями, с его евробляхами на тротуарах и пешеходных дорожках, замусоренный, грязный с жалкими претензиями на европейскость, с новостроями, между которыми человеку жить нельзя- они из других измерений. 

Ведь теперь в Летнем театре все по -багатому: трухановская плитка на сотни кв.метров, правдишный тир с ворошиловским стрелком на стене, несколько дешевых детских атракционов, продажа китайской бижутерии... Нагловатый, совсем не изысканный жираф с поддувом заглядывает в окна библиотеки Новороссийского Университета- Ну, что,мол? Наша взяла! На задворках идет стройка: ваяют очередной шедевр садово-паркового искусства. Судя по количеству цемента, это будет что-то та-ко-е... Перед входом в туалет моложавая и разбитная дама на мое недоумение по поводу цены "услуг", заявила : "У нас хозрасчет, поэтому все платно!" Так как пяти гривен у меня не было, то качество услуг я проверить не смог. Но с понятной тоской вспомнил Люксембургский сад в Париже.

В утешение привередливой интеллигенции вместо руин неизвестного происхождения возник художественный салон- #ARTODESSA. Во внутрь я не попал, дверь была закрыта. Через окно разглядел несколько разнокалиберных офортов. Понятно, что хлипкие стены и широкие окна не позволят выставлять здесь ничего ценного. Ну и разумеется, везде признаки "нашего приобщения" к европейской культуре: gelato,coca-colа. Даже куча строительного мусора скрыта за растяжкой ЕС/Украина.

Все это мне напомнило далекие годы. Где-то в середине 60-х курсантом побывал я в предместье Марселя, в порт пункте Моурипиан. Это был город спутник, населенный преимущественно выходцами из Магриба, такой же грязный, со стойким запахом мочи в подворотнях, с дешевыми ресторанчиками и наглой всепроникающей рекламой на фоне откровенной нищеты".

Напомним, одесситов зовут на общественные слушания по размещению наружной рекламы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#летний_театр #одесса #активисты #солинг
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...