Как мы помним, Олимпиада из за пандемии COVID-19 пришлось перенести на 2021 год, как и Евро 2020. Но и после этого Олимпиада была под угрозой срыва, к счастью по решении властей, без зрителей олимпийские игры таки разрешили провести. Новости спорта посвященные Олимпиаде насыщены рекордами и достижениями. Читайте в этом выпуске свежие новости спорта которые произошли на олимпиаде. 

Беларуску с лицензией не взяли в Токио в последний момент

Молодая белорусская прыгунья в высоту Мария Жодик тщательно готовилась к Олимпиаде в Токио, это должна была быть ее первая Олимпиада 2020. В этом году она заняла второе место на чемпионате Беларуси, показав лучший личный результат – 1,96 м. Он позволил спортсменке из Барановичей получить путевку в Токио. В конце этой недели девушка должна была улететь в Японию.

Но 27 июля Марию известили, что на Олимпиаду 2020 она не допущена, так как в течение сезона прошла малое количество тестов на допинг – не хватило всего одной пробы, чтобы отправиться в Токио. Времени чтобы досдать ее, уже не было, потому что проверку необходимо проходить через определенный интервал.

Спортсменка в свое время подписала письмо за честные выборы и против насилия, однако нынешнюю ситуацию не связывает со своей гражданской позицией, потому что в аналогичной ситуации оказались легкоатлетки Анна Михайлова и Кристина Мулярчик, подписавшиеся после выборов за Лукашенко. 

Жодик уверена, что Федерация легкой атлетики Беларуси просто проявила халатность в этом вопросе, не внеся ее в список потенциальных олимпийцев, за которыми Всемирное антидопинговой агентство следит с особой тщательностью.

Несколько тепловых ударов на Олимпиаде получили теннисисты

Олимпийский теннисный турнир начался в субботу и очень быстро превратился в соревнования по выживанию на невероятной жаре. Анастасия Павлюченкова, игравшая первым запуском, рассказывала, что ей стало плохо: «До сих пор болит голова после игры. Врачи советуют побольше холодного душа, лежать, отдыхать, ноги кверху, и терпеть».

И поскольку солнце палит, раскаляется синтетическое покрытие, на котором идет игра. Рассказывает Элина Свитолина: «Часа в четыре только падает температура, и играть очень комфортно. До этого времени играть очень-очень сложно, не только жара давит, но и даже кроссовки горят».

А когда Даниил Медведев, предупреждавший, что в Токио точно будут судороги и тепловые удары, в среду уходил с корта в носках, в соцсетях были шокированы, что он не обжигает стопы.

В воскресенье Юлия Путинцева и Ярослава Шведова не доиграли свои матчи – обе получили тепловой удар. А в среду Пауле Бадосе стало так плохо, что она даже не смогла сама покинуть корт – ее увезли на коляске.