Браслет Шамбала - украшение на все времена

Украшения, сделанные своими руками, ценятся за оригинальность, уникальность и особую душевность, вложенную мастером в процессе создания. Именно поэтому авторские изделия так актуальны сейчас, в век высоких технологий и всеобщей автоматизации. В мир возвращаются незаслуженно забытые техники и виды украшений. Эффектные браслеты Шамбала – яркий тому пример. Сделать это необычное дополнение к образу - можно самостоятельно, процесс довольно простой и интересный. Убедитесь сами.

Процесс создания браслета

Процесс создания Шамбала

Для плетения одного браслета понадобится:

  • вощеный шнур для Шамбалы любого понравившегося цвета;
  • линейка или рулетка для измерения необходимой длины;
  • 2 небольшие бусины, с достаточно большими для шнура отверстиями;
  • чуточку терпения.

Браслет изготавливается в технике плетения квадратным плоским узлом.

Для начала необходимо провести измерительные работы. Отмерить 32 см основного шнура и 140 см рабочего. Один конец основы закрепить скотчем на любой поверхности, удобнее будет на столе.

На одном из концов рабочего шнура нужно сделать узелок, для того, чтобы не путать последовательность плетения. Завязать рабочий шнур на основу таким образом, чтобы оба его конца были одной длины.

Теперь, можно приступать к самому интересному. Взять конец с узелком, протянуть его под основой и над вторым концом. А второй конец протянуть в образовавшуюся петельку над основой. Эту последовательность лучше запомнить: конец рабочего шнура с узелком протягивается ПОД основой, а без узелка - НАД ней. Так получается первый узел. Таким же образом сделать еще один узел, но с другой стороны, с той на которой узелок на конце.

Основа всегда остается в середине, а рабочий шнур оплетает ее. Таким образом, делается плетение квадратным плоским узлом. Все действительно просто. Главное, не забывать начинать плести с той нити, на конце которой узелок.

Когда плетение браслета закончено, нужно аккуратно обрезать остатки шнура так, чтобы они были одинаковой длины и проклеить, чтобы концы не распускались. Шнур обрезается на достаточной от плетения длине, примерно, на расстоянии 7 см. Этот промежуток понадобится для создания замка. Затем, нужно запустить бусины, они должны свободно передвигаться по оставленным концам браслета, и закрепить концы шнура узелками.

Замок делается из дополнительного отрезка шнура. Два конца браслета, с закрепленными на них бусинами, соединяются воедино и оплетаются по тому же принципу, что и весь браслет. Достаточно сделать 12-14 узлов для того, чтобы застежка прочно держала подвижные участки шнура.

Браслет Шамбала готов. Простое и обладающее изюминкой украшение, сделанное своими руками. Оно может радовать не только хозяйку, но и стать отличным подарком или талисманом для близкого вам человека.

Можно разнообразить внешний вид браслета Шамбала, вплетая в его основу бусины через определенное количество узлов. Для этого нужно нанизывать их на основной шнур и оплетать рабочим, по тому же принципу, что описан выше. Браслет получится более объемным и выразительным.