Наиболее надежным и долговечным способом соединения оптоволоконного кабеля является сварка. Качественная сварка оптоволокна – это процесс, который требует строгого соблюдения технологии, аккуратности от мастера и наличия специального оборудования.

Подготовительные работы 

Прежде чем приступить к сварке, специалист должен выполнить ряд подготовительных работ. В первую очередь соединяемые элементы кабеля освобождаются от части поверхностной оболочки и тщательно зачищаются. Для реализации такой работы используется специальный инструмент, который позволяет работать с волокнами минимальных диаметров (до 900 микрометров). Затем:

  • Зачищенные волокна обезжириваются и скалываются при помощи специального инструмента: скалывателя. Торец волокна должен быть строго 90⁰.

  • На одно из свариваемых волокон надевается термоусаживаемая гильза для защиты места сварки.

Сварка

После специалисты приступают к процедуре сварки. Работы могут производиться с помощью автоматических и ручных приборов, причем последние используются все реже. Окончания зачищенных волокон кабеля помещаются в прибор для сварки, в этот момент на его экране отображается точность соединения элементов. Само скрепление концов производится за счет образования электрической дуги. Если прибор для сварки автоматический, обычно в качестве итога работы он показывает насколько точным является соединение и остались ли целыми составные волокна кабеля.

После окончания сварки на место соединения монтируется специальная муфта. Она имеет эргономичный дизайн и не влияет на толщину и проходимость кабеля. Также муфты могут обеспечить нужно разветвление кабеля в процессе сварочных работ. Некоторые специалисты предпочитают использовать настенный оптический кросс вместо муфт. Выбор наиболее подходящего варианта определяется в процесс создания проекта и монтажа ВОЛС.

Преимущества сварки

Многолетнее применение сварки позволило специалистам выделить следующие ее преимущества:

  • гарантия прочного соединения;

  • беспрепятственная передача сигналов;

  • максимальная скорость передачи данных;

  • возможность организации оптоволоконных систем любого масштаба и сложности без ограничений.

Однако, чтобы все преимущества были получены на практике, сварка должна осуществляться профессионально подготовленными специалистами. На http://data-networks.com.ua/ вы сможете более подробно уточнить моменты монтажа оптоволокна методом сварки, а также определиться со стоимостью данной услуги.