
Возглавлял отдел ОК «Юг» в Одессе: на войне погиб Александр Макаев

Офис Генерального прокурора почтил память погибшего на Херсонщине Александра Макаева. Его профессиональный и военный путь много лет был связан с Одессой.
Во время выполнения боевого задания в Херсонской области погиб полковник юстиции Александр Макаев. Многие годы он работал в системе военной прокуратуры в Одессе, а с 2020 года возглавлял отдел гражданско-военного сотрудничества ОК «Юг».
Александр Макаев погиб 4 июня 2023 года. Его память сегодня почтили в Офисе Генерального прокурора.
14 лет работал в военной прокуратуре
В 2001 году Александр Макаев поступил в Военно-юридический институт Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, окончивший в 2006 году.
В том же году он стал работать следователем Военной прокуратуры Одесского гарнизона Южного региона Украины. В общей сложности службе в органах военной прокуратуры он посвятил 14 лет и занимал различные прокурорско-следственные должности.
В 2020 году Макаев был назначен начальником отдела гражданско-военного сотрудничества Оперативного командования «Юг» в Одессе.
Помогал эвакуировать людей из Херсона
После начала полномасштабного вторжения России Александр Макаев организовывал мероприятия гражданско-военного сотрудничества в районах боевых действий.
В частности, он участвовал в эвакуации детей и взрослых из Херсона.
4 июня 2023 во время выполнения боевого задания Александр Макаев погиб.
Собратья вспоминают его как человека, который даже под обстрелами прежде всего думал о помощи другим.
Комментарии