
Российский обстрел уничтожил урожай в Одесской области: потери превысили 22 млн грн

В Одесской области в результате российских обстрелов сгорели 10 гектаров пшеницы. Экологи подсчитали, что только ущерб от загрязнения атмосферного воздуха превысил 22 миллиона гривен.
Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа.
Какой ущерб нанес пожар после обстрела
По информации экоинспекции, 4 июля 2026 после российского обстрела за пределами села Санжийка Дальницкого общества возник масштабный пожар. Огонь полностью уничтожил 10 гектаров пшеницы в корне.
Специалисты установили, что при пожаре в атмосферный воздух попало около 7 200 тонн продуктов горения, из которых более 7 100 тонн составил диоксид углерода (CO₂).
В Государственной экологической инспекции отметили, что размер ущерба от загрязнения атмосферного воздуха превысил 22 миллиона гривен.
Все материалы уже передали в Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции Украины. Полученные данные внесут в единый реестр ущерб, нанесенный окружающей среде в результате вооруженной агрессии России.
"Каждый такой пожар - это не только уничтоженный урожай, но и дополнительная нагрузка на атмосферный воздух и еще один зафиксированный факт экологических последствий войны", - подчеркнули в экоинспекции.
Напоминаем
Утром 15 июля российские войска нанесли ракетный удар по Одессе. По данным начальника Одесской МВА Сергея Лысака, погибли три человека, еще трое получили ранения и были госпитализированы.
Читайте также: Почему в Одесской области массово погибает рыба: Дмитрий Ровнин назвал главную причину, - ВИДЕО
Комментарии