
В Одесской области разоблачили перевозчика, который помогал ухилянтам выезжать за границу

Фото: Національна поліція
В Одесской области правоохранители разоблачили 56-летнего жителя Измаила, которого подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных мужчин через государственную границу. По данным следствия, для этого он использовал статус международного перевозчика и вносил ложные сведения в государственные электронные системы.
Сообщается в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области.
Как работала схема
По информации правоохранителей, у организатора была лицензия на международные пассажирские и грузовые перевозки. Именно это позволяло ему вносить данные в онлайн-систему, которая дает право отдельным категориям мужчин законно пересекать границу во время военного положения.
"Таким образом, последние в сопровождении трудоустроенных водителей предприятия отправлялись в "рейсы" за границу и не возвращались в Украину", - говорится в материалах дела.
Правоохранители уже задокументировали несколько таких случаев. Установлено, что услугами схемы пользовались мужчины от 25 до 45 лет из разных регионов Украины.
В ходе следственных действий полицейские, прокуроры и пограничники изъяли документацию, средства связи и транспортные средства, которые могут быть доказательствами по делу. Мужчине уже сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в частности, по организации незаконной переправки лиц через государственную границу и несанкционированному вмешательству в автоматизированные системы.
В настоящее время суд избрал подозреваемому меру пресечения. Если его вина будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы с дополнительными ограничениями по профессиональной деятельности.
Напоминаем
Одесситы пожаловались на мужчину, который агрессивно себя вел и угрожал ножом. Событие произошло возле детской площадки на улице Черняховского.
Комментарии