• Главная
  • Одесщина вспоминает Героя Эдуарда Жарука, который прошел АТО, морскую пехоту и скончался после тяжелых ранений
16:33, Сегодня
Надежный источник

Одесщина вспоминает Героя Эдуарда Жарука, который прошел АТО, морскую пехоту и скончался после тяжелых ранений

Фото: Подільська міська громада

Фото: Подільська міська громада

В Подольске Одесской области почтили память военного Эдуарда Жарука — бойца, прошедшего АТО, служил в морской пехоте и скончался после тяжелых ранений, полученных на фронте. Два года назад, 21 мая 2024 года, сердце Защитника остановилось в военном госпитале.

Сообщают в Подольской городской общине.

От "Айдара" до морской пехоты

Эдуард Жарук родился 18 февраля 1978 года в Кодыме в Одесской области. Впоследствии его семья переехала в Подольск, где он окончил школу №3, а после учился в Одесской морской академии и получил специальность матроса-моториста.

"До 2014 года работал в охранной фирме города Киева. В этом же году, по повестке, во время общей мобилизации был направлен в зону АТО для прохождения военной службы в добровольческом батальоне "Айдар" в должности водитель боевой машины пехоты. За время прохождения службы в 2014 году получил ранение и проходил лечение в госпитале города Одесса", - рассказывают о жизни Защитника.

Во время службы Защитник получил первое ранение и проходил лечение в Одессе. Однако даже после этого не оставил военное дело и в 2017 подписал контракт с Вооруженными Силами Украины.

После начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году Эдуард снова добровольно вступил в ряды ВСУ. Он служил в морской пехоте, в разведывательном подразделении и выполнял боевые задания на Херсонском и Донецком направлениях.

В 2023 году военный прошел курсы сержантского состава на полигоне "Десна" и получил должность старшего боевой машины. Собратья вспоминают его как мужественного и преданного воина, который до последнего оставался верен присяге.

Во время ожесточенных боев близ Покровска на Донетчине боец получил тяжелое ранение и контузию. Врачи долгое время боролись за его жизнь, но 21 мая 2024 года Герой скончался в госпитале от полученных травм.

Вечная память Герою...

Напоминаем

Во время выполнения боевого задания в Николаевской области погиб боец из Одесской области. 20 мая проходит третья годовщина со дня гибели Евгения Глубка.

Читайте: Одесская область прощается с Героем: погиб солдат Анатолий Самотей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #048 #новости_048 #военный #павший #погибший военный #Подольский городской совет #война #мемориал #Эдуард Жарук
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Історії мужніх Захисників та Захисниць з Одеси й Одещини, які віддали життя за Україну. Спогади про героїв, їхній шлях, службу та подвиг, що назавжди залишиться у пам’яті рідних, побратимів і всієї країни.

Комментарии

Объявления