
В Одессе представители полиции и ТЦК сломали плечо водителю, который не представлял угрозы - Лубинец

Пренебрежение правами человека продолжает иметь место со стороны полиции и военнослужащих
"Ко мне поступила информация о случае в Одессе. Во время принудительного задержания водителя работники патрульной полиции в присутствии военнослужащих Хаджибейского РТЦК и СП нанесли ему телесные повреждения в виде перелома плечевой кости", - . сообщил омбундсман Дмитрий Лубинец.
По его словам, установлено, что водитель не создавал угрозы жизни или здоровью и самостоятельно разблокировал центральный замок автомобиля. Поэтому патрульные, вероятно, вышли за пределы полномочий и применили физическую силу непропорционально обстоятельствам.
"Несмотря на решение дисциплинарной комиссии по служебному расследованию о «законности» таких действий и отсутствии реакции со стороны ДБР, мы не оставили это без внимания. По инициативе моего Представителя по правам человека в местах несвободы Виталия Никулина в марте Одесской областной прокуратурой начато уголовное производство по ч. 2 ст. 3", - отметил омбудсман.
Как отмечает Дмитрий Лубинец, в настоящее время продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств происшествия и предоставления правовой оценки действиям должностных лиц.
"Эта ситуация находится под моим личным контролем", - подчеркнул Лубинец.
Напоминаем
В Одесской области разоблачили военнослужащего, который требовал 10 тысяч долларов за "решение вопросов". Ему сообщили о подозрении и избрали меру пресечения.
Читайте: В Одессе группа людей напала с ножом на военного: что известно
Комментарии