
Минимальная зарплата и ЕСВ в Одесской области растут: Пенсионный фонд об изменениях в 2026 году

Ілюстративне фото з Google
С 1 января 2026 года работников и работодателей Одессы и Одесской области ждут финансовые изменения. Вырастет минимальная заработная плата, а вместе с ней — размер единого социального взноса.
В пресс-службе Одесского горсовета со ссылкой на Главное управление Пенсионного фонда Украины в Одесской области сообщают , что в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2026 год" минимальная зарплата повышена до 8647 гривен в месяц или 52 гривен в час. Ни одному работнику не может начисляться заработная плата меньше определенной суммы.
"Поскольку увеличивается размер минимальной заработной платы, то автоматически увеличивается размер максимальной базы для начисления единого социального взноса (далее – ЕСВ), который с 1 января 2026 года составляет (8647 грн х 20) 172940 гривен в месяц", - отмечают в сообщении.
Минимальный ЕСВ, который нужно оплатить за одного работника с начала 2026 года, равняется 1902,34 грн, а максимальный — 8046,80 грн. Работодатели призывают быть внимательными при начислении зарплат и взносов, ведь нарушения могут повлиять не только на финансовую отчетность, но и на будущие пенсионные права работников.
Напоминаем
С 1 января 2026 года в Одессе и области меняются цены на централизованное водоснабжение и водоотвод. Новые тарифы относятся к потребителям всех категорий, кроме населения.
Читайте: Новые тарифы на газ в Одессе: кого коснутся изменения