
13:27, 4 июля
Надежный источник
Беспилотники в действии: спасатели Одесщины борются с пожарами с неба, - ФОТО

В Одесской области спасатели используют дроны для воздушного мониторинга. Это позволяет предупреждать пожары и корректировать процесс тушения. Также дроны используют для поиска поджигателей. Об этом рассказали в пресс-службе ГСЧС.
"Количество пожаров на открытых территориях растет ежедневно. По данным Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, ущерб от пожаров в экосистемах Одесщины уже превысил 24 миллиарда гривен в 2025 году.
Чтобы своевременно реагировать, спасатели используют беспилотные летательные аппараты для мониторинга", - говорится в сообщении.
БпЛА позволяют:
- выявлять пожары на ранних стадиях;
- оперативно координировать действия;
- фиксировать нарушителей, которые намеренно поджигают сухую растительность.
В ведомстве также отмечают, что сжигание сухой растительности запрещено законом. Поджигателей, нарушающих запрет, привлекают к ответственности.
Читайте также: Из-за масштабного пожара на одной из дорог Одесщины остановилось движение: выгорело 40 гектаров, - ФОТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
12:18, 17 декабря
80
20:27, 6 декабря
110
04:26, 16 декабря
03:04, Вчера
150
15:41, 15 декабря