• Главная
  • День кинолога: В Одесской области служебные собаки помогли раскрыть более 500 преступлений, - ФОТО
13:32, 2 апреля 2023 г.
Надежный источник

День кинолога: В Одесской области служебные собаки помогли раскрыть более 500 преступлений, - ФОТО

День кинолога: В Одесской области служебные собаки помогли раскрыть более 500 преступлений, - ФОТО

За 2022 год благодаря применению служебных собак кинологи помогли раскрыть 559 преступлений, из них 7 убийств, 1 изнасилование, 6 тяжких телесных повреждений, 29 разбоев и ограблений, 231 кража. Также они способствовали изъятию более 65 кг наркотических средств.

Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области 

Ко Дню кинологов, который в Украине отмечают 2 апреля, о своем коллективе рассказала начальник Кинологического центра ГУНП в Одесской области Елена Чернилевская-Исайко.

Подготовкой служебных собак занимаются около 40 сотрудников, кинологический штат насчитывает более 50 собак - немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, английские спрингер-спаниели, доберманы и ротвейлеры. Они бок о бок с другими службами полиции противодействуют преступности и помогают гражданам.  

"В зависимости от таланта животных, мы тренируем их по четырем направлениям: поиск людей и вещей; поиск тел; поиск наркотических средств, а также поиск взрывчатых веществ и устройств, огнестрельного оружия, патронов. Также мы привлекаем собак к участию в обеспечении правопорядка, противодействия преступности, профориентации и даже антитеррористических мероприятий. По последнему направлению мы подготовили служебную собаку для подразделения "КОРД", - рассказывает начальник Кинологического центра ГУНП в Одесской области Елена Чернилевская-Исайко.

День кинолога: В Одесской области служебные собаки помогли раскрыть более 500 преступлений, - ФОТО, фото-5

Елена Викторовна - опытный специалист с более чем 20-летним стажем работы. Кинологией она интересовалась с детства. Признается: любит свою работу, а коллектив и собак воспринимает как неотъемлемую часть своей жизни.

Для комфортной жизни и тренировки для ушастых в Кинологическом центре обустроена территория размером с гектар - открытые и закрытые вольеры, дрессировочная площадка, построенная по международным стандартам, и современный ветеринарный пункт.

Там собаки проводят большую часть времени, если не находятся "в поле" или на обучении. А учатся они всегда. С 2-3 месяцев кинологи обучают ушастых послушанию, затем собаки сдают небольшой тест, который дает возможность специалистам спрогнозировать, по какому направлению те будут работать в дальнейшем.

Например, если собака очень любит лакомства, из нее получится хороший сыщик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...