• Главная
  • Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО
15:21, 27 марта 2023 г.
Надежный источник

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО

Однажды, листая ленту в Facebook, корреспондент 048.ua увидел старое фото, сделанное в Одессе, на котором японский турист позирует на Дерибасовской. Любопытство взяло верх, и появилось желание найти больше информации об этой фотографии. Поиск вывел на материал 2016 года, который был опубликованна нашем же сайте 048.ua.

Редакция решила актуализировать материал и структурировать фото, сделав последовательный маршрут от Морвокзала до железнодорожного вокзала.

К сожалению, найти информацию о туристе не удалось. Известно лишь, что фотографии были опубликованы на сайте LiveJournal пользователем из Одессы, который назвал себя Yangur, скорее всего, это сокращение и слияние реального имени и фамилии. Сейчас эти фотографии недоступны в блоге на вышеупомянутом ресурсе, но они сохранились в материале наших коллег и на некоторых других ресурсах, в частности частично в Facebook.

Также известно, что турист из Японии был в Одессе в течение 14-15 мая 1996 года. Давайте посмотрим, что попало в объектив его фотоаппарата.

Как и планировали, начинаем маршрут с Морвокзала. На фото видно не много, но сразу взгляд фокусируется на левой части фото, а именно на том месте, где сейчас находится нефункционирующий отель "Одесса". В остальном мы видим, что с 1996 года мало что здесь изменилось.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-1

Далее движемся в направлении Потемкинской лестницы. На первый взгляд здесь также почти ничего не изменилось, но сегодня с обеих сторон благоустроены парки Стамбульский и Греческий. Также лестница уже не совсем та. Ее решили реконструировать в 2016 году. Во время работ не обошлось без проблем, но это уже совсем другая история. Из того, что не видно на фото, даже если сильно присмотреться в правый верхний угол, руины известного буфета "Энни Ф. и Ко".

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-2

Еще одно фото на Потемкинской лестнице, но уже с другого ракурса, с которого открывается панорама на Морвокзал. На этой фотографии четко видно, что высоченного отеля "Одесса" еще нет.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-3

Затем турист вышел на Приморский бульвар и направился в Воронцовский переулок, где и сделал одну из фотографий. Здесь ничего особо с тех пор и не изменилось. Разве что автомобили марки ЗАЗ или ВАЗ сегодня в этом месте вряд ли вы увидите. Скорее найдете премиальную иномарку, например, с родины японского туриста. И это замечательно, что у людей появился выбор и возможности.

А еще справа можно увидеть женщину в белом халате, которая несет столик, а рядом, скорее всего, молоковоз. Вероятно, что она начинает или заканчивает продажу молока. Для кого-то это ностальгия, но объективно это ужас постсоветской Украины. Сегодня же молоко можно купить в супермаркете, как в цивилизованном мире. Возможно, кто-то скажет, что оно не натуральное и не такое, как прежде. По крайней мере оно чистое и не грелось в металлической цистерне на солнце в течение дня.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-4

Пройдя переулок, турист вышел на Екатерининскую площадь. Хотя на снимке полностью и не видно, но памятника Екатерине II на площади нет. Вместо него стоит монумент, увековечивающий память о восстании на броненосце "Князь Потемкин-Таврический". Мы специально обращаем на это внимание для тех, кто перед демонтажем памятника императрице в конце 2022 года, продвигая российские нарративы, громко заявляли: "Екатерина ІІ стояла на площади испокон веков".

Советуем отдельно прочитать наш материал:Исторический протокол о демонтаже памятника Екатерине II в Одессе, - ФОТО, ДОКУМЕНТ.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-5

Далее видим еще одно фото с японским туристом в кадре, только уже на Дерибасовской. На фоне видно множество пластиковых стульев и цветных зонтиков. Как для 90-х это выглядит более-менее, но сегодня даже большинство придорожных кафе в глухих уголках Одесской области выглядят лучше.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-6

Вот еще одно фото с Дерибасовской. Здесь мы видим все те же пластиковые стулья и желтые зонтики. А на фоне очень интересные витрины с рекламой напитка "Coca-Cola". Стиль рекламы - это вопрос вкуса, но в данном случае можно объективно сказать, что в этом что-то есть. Возможно, это именно тот случай, когда "раньше было лучше". Если вывески еще и неоновые, то вечером это должно было бы выглядеть очень красиво.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-7

Этот снимок сделан уже на Греческой площади. Вот она изменилась очень сильно. Сегодня с этого же ракурса слева в кадр частично попало бы здание, где сейчас магазин "Антошка", а справа - ТЦ "Афина".

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-8

Далее перемещаемся на Александровский проспект. Визуально мало что здесь изменилось. Разве что первые этажи теперь заняты магазинами и увешаны вывесками. Скамейки сейчас там такие же "грустные", как и на фото. А еще на снимке видно, что тротуар немного в лучшем состоянии, чем сегодня.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-9

Этот снимок был сделан, скорее всего, на Пушкинской, 26. Визуально здесь вроде тоже мало что изменилось. Но на самом деле этого дома уже нет. На его месте возведен другой, с очень похожим фасадом. Также здесь больше нет старого остановочного комплекса.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-10

Следующий снимок был сделан на углу улицы Пушкинской и Большой Арнаутской. В кадре дом Шполянского. Это работа архитектора Александра Бернардацци. 

Также в кадр попало несколько иномарок. Одна из них - это Volvo 740, которая в те годы была довольно свежей. На таких авто можно было увидеть бизнесменов среднего звена или бандитов, людей у власти.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-11

Неподалеку на Пушкинской было сделано еще одно фото возле дома №68. На снимке улица выглядит печально. На фоне видно бар в подвале и таксофон, которых уже давно нет на этом месте. Да и квартал сейчас выглядит значительно лучше. Но и это еще далеко не пример того, каким должен быть исторический центр города.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-12

Затем японский турист, очевидно, вернулся в гостиницу, в которой остановился, а именно в отель "Черное море", с верхних этажей которого сделал панораму в сторону Пушкинской. На снимке видно ЦУМ и Свято-Ильинский мужской монастырь. Также, судя по фото, движение автомобилей по улице Пушкинской было или двустороннее, или в направлении железнодорожного вокзала.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-13

А здесь уже объектив смотрит в направлении улицы Пантелеймоновской. Виден Мужской монастырь великомученика и целителя Пантелеймона, а также здание, в котором находится оружейный магазин "Ствол".

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-14

Далее японского туриста заинтересовал дом на Малой Арнаутской, 71. Дома, который на фото в нижнем левом углу, уже нет.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-15

Здесь турист уже идет в сторону железнодорожного вокзала. Он решил сделать фото перед подземным переходом. Объектив направил в направлении того места, где сейчас находится ресторан "МакДональдз" ("McDonald's"). Тогда там не было даже первого одноэтажного варианта заведения. Видно еще старую остановку и старые торговые павильоны, если те будки можно так назвать.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-16

Следующий кадр уже с Привокзальной площади. Он очень похож на случайный, потому что непонятно, на чем сделан акцент.

Какая была Одесса в 90-х: архивные снимки японского туриста, - ФОТО, фото-17

Далее видим фото вокзала, локомотива и таблички на вагоне "Одесса-Киев".

Последние две фотографии сделаны внутри вагона. Японский турист уехал из города и, судя по улыбке, Одесса 90-х ему понравилась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_048 #Украина
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...