• Главная
  • "Помощь от ООН": на Одесчине мошенники похитили 300 тысяч гривен с карточек доверчивых граждан
17:32, 16 марта 2023 г.

"Помощь от ООН": на Одесчине мошенники похитили 300 тысяч гривен с карточек доверчивых граждан

"Помощь от ООН": на Одесчине мошенники похитили 300 тысяч гривен с карточек доверчивых граждан

На Одесчине полицейские разоблачили группу компьютерных злоумышленников, которые присвоили более 300 тысяч гривен с чужих банковских карточек с помощью фишинга.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

Через специально созданный чат-бот мошенники рассылали гражданам сообщения "Дія. Помощь от ООН" с предложением получить от государства денежную помощь в сумме 2200 гривен и ссылкой на фишинговый сайт с интерфейсом, похожим на "Приват 24".

Мошеннический веб-ресурс выманивал у посетителей реквизиты их платежных карточек. Ими в дальнейшем аферисты пользовались во время покупок товара в интернет-магазинах.

Полиция объясняет: чтобы ввести в заблуждение людей, аферисты подделывают внешний вид и доменный адрес веб-страниц известных магазинов, досок объявлений, сервисов доставки, обмена валют, банковских учреждений и т.д. и "забрасывают" ссылки на фишинговые ресурсы в личные сообщения, в социальные сети - везде, где только можно. Граждане, не замечая разницы между настоящим сайтом и подделкой (а она может быть, например, всего в одной букве в доменном адресе - pruvat24.ua, а не privat24.ua), пользуются им и заполняют на нем реквизиты своих банковских карточек, например, при оплате средств за покупку. Конфиденциальная информация оказывается в руках правонарушителей, что позволяет им снимать деньги, имеющиеся на счетах потерпевших.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...