• Главная
  • Чиновники Одесского морского порта отправляли документы морякам, которые избегали мобилизации,- ФОТО, ВИДЕО
18:04, 3 февраля 2023 г.

Чиновники Одесского морского порта отправляли документы морякам, которые избегали мобилизации,- ФОТО, ВИДЕО

Чиновники Одесского морского порта отправляли документы морякам, которые избегали мобилизации,- ФОТО, ВИДЕО

Чиновники выдали удостоверение личности моряка гражданам, которые фактически в то время находились за границей и физически получить их не могли.

Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины.

По данным следствия, во избежание мобилизации моряки, которые находились за границей в рейсах, через своих агентов, обращались к должностным лицам Управления (службы) капитана Одесского морского порта для получения или продления соответствующих документов. В дальнейшем должностные лица, вопреки нормативным актам, без фактического присутствия лиц, вносили в официальные документы фиктивные сведения и самостоятельно подготавливали личные дела моряков. После проведения всех процедур передавали оформленные и подписанные удостоверения агентам, а те уже пересылали их морякам за границу.

За такую услугу должностные лица Управления (службы) капитана Одесского морского порта получали от 1000 до 3000 долларов США вознаграждения. По такой схеме только в течение февраля-мая 2022 года должностные лица выдали более 100 удостоверений лицам, которые фактически находились за границей.

Вчера, 2 февраля, сотрудники Главного следственного управления Национальной полиции Украины и управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции провели санкционированные обыски в офисных помещениях Управления (службы) капитана Одесского морского порта, субъектов хозяйствования и по месту жительства фигурантов. Изъяли документацию, личные дела моряков, которым выдавались удостоверения, печати, "черновые" записи, деньги.

Досудебное расследование в уголовном производстве под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора продолжается. После проведения процессуальных мероприятий будет решаться вопрос о сообщении подозрений причастным к "схеме" лицам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_одессы #новини_одеси #война #війна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...