• Главная
  • 343-й день полномасштабной войны. Все, что происходит в Украине, - онлайн
09:47, 1 февраля 2023 г.

343-й день полномасштабной войны. Все, что происходит в Украине, - онлайн

343-й день полномасштабной войны. Все, что происходит в Украине, - онлайн

Сегодня 1 февраля, среда. Продолжаются 343 сутки героического сопротивления украинского народа российскому военному вторжению.

Украина готовится к саммиту ЕС. На этой неделе должны пройти обсуждения относительно дальнейших шагов, которые мы совместно должны сделать для того, чтобы вступить в Европейский Союз.

И в то же время Украина готовится к решающей битве с Россией, которая может начаться уже в феврале. Об этом говорят аналитики, а также об этом свидетельствуют данные британской и украинской разведок. Скорее всего, путин сконцентрирует усилия на захвате Донбасса и не пойдет в более широкое наступление.

Верим, что справимся с этим. Верим в ВСУ. Помогаем армии. Следим за событиями в стране онлайн.


9.42 В Черном море на боевом дежурстве находится четыре российских ракетоносителя, сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук. 

"Сейчас добавилась подводная лодка. Это 24 "Калибры", которые всегда готовы к применению. Группировка составляет также 13 кораблей и катеров. Но мы воспринимаем эту информацию, как и воспринимали всегда", - отметил Братчук.

9.32 Россия может начать новое вторжение уже через две-три недели, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. 

В интервью Sky News он заявил, что самые тяжелые бои - впереди, а следующие несколько месяцев будут решающими в ходе войны.

9.26 Польша стремится сократить время обучения украинских военных на боевых танках Leopard 2 с десяти до пяти недель, сообщает Reuters.

9.23 За прошедшие сутки российские оккупанты 42 раза обстреляли Херсонщину, сообщают в военной администрации.

Россияне били по области из артиллерии, РСЗО и минометов. Из-за обстрелов один человек погиб, еще один получил ранения.

Город Херсон армия рф обстреляла 8 раз. Снаряды повредили жилые дома.

8.41 Сегодня в 7:30 утра враг в очередной раз обстрелял Купянск. В результате обстрела получил осколочное ранение и был госпитализирован 60-летний мужчина, сообщает Олег Синегубов, начальник Харьковской ОВА.

За прошедшие сутки оккупанты продолжали обстреливать приграничные населенные пункты в Купянском, Чугуевском и Харьковском районах области.

Вчера зафиксированы удары, предварительно 2 ракетами С-300, по селу Шиповатое Купянского района. Ракеты попали в землю рядом с Домом культуры. Обошлось без пострадавших.

В пгт Двуречная Купянского района в результате обстрела были выбиты окна в одном из зданий ГСЧС и поврежден автомобиль спасателей. 

8.30 Российские регулярные Вооруженные силы могут конкурировать с частной военной компанией "Вагнер" на Бахмутском направлении, при этом руководство наемников перебрасывает подразделения на юг Украины.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Как отмечают аналитики Института, введение регулярных сил России на линию фронта в Бахмуте компенсировало кульминацию наступления "группы Вагнера" и сохранило инициативу российских операций в районе города, признавая прогноз ISW от 27 декабря о кульминации наступления россиян на Бахмут неточным.

"Наступление группы Вагнера достигло кульминации, по оценке ISW 28 января, но российское командование направило достаточно обычных российских сил, чтобы активизировать его, тем самым предотвратив общую кульминацию продолжающегося наступления на Бахмут", - говорится в сообщении.

8.19 За 31 января россияне убили 4 жителей Донецкой области: 2 в Бахмуте, 1 в Парасковиевке и 1 в Угледаре.

Еще 6 человек в области получили ранения.

Пока невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.

8.00 Оперативная ситуация от Генштаба ВСУ.

Оккупанты, за прошедшие сутки, нанесли 5 авиационных и 6 ракетных ударов. Осуществили более 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Поражение понесла гражданская инфраструктура населенных пунктов Сумской, Харьковской, Николаевской и Херсонской областей.

Противник не прекращает наступательных действий на Лиманском и Бахмутском направлениях. Несет большие потери. Ведет безуспешные наступательные действия на Авдеевском и Новопавловском направлениях. 

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Ямполовка, Спирное, Раздоловка, Благодатное, Красная Гора, Бахмут, Клещеевка и Парасковиевка Донецкой области.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Из минометов и артиллерии обстреляны районы населенных пунктов Рожковичи, Басовка, Александровка и Грабовское Сумской области и Ветеринарное, Стрелечья, Глубокое, Зеленое, Нескучное, Огирцево, Волчанск, Старица и Бударки на Харьковщине. 
  • На Купянском направлении враг обстрелял позиции наших войск в районах Ивановки, Купянска, Кисловки и Котляровки Харьковской области и Новоселовского и Ковалевки - Луганской. 
  • На Лиманском направлении огневому поражению подверглись Новоегоровка, Невское, Червонопоповка, Кременная и Диброва на Луганщине.
  • На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали Верхнекаменское, Спирное, Берестовое, Белогоровка, Бахмут, Ивановское, Предтечино, Клещеевка, Курдюмовка, Дружба и Майорск Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении обстреляны Бердичи, Тоненькое, Северное, Авдеевка, Водяное, Георгиевка, Марьинка и Победа.
  • На Новопавловском направлении огневому поражению подверглись районы населенных пунктов Великая Новоселка, Нескучное, Новоукраинка, Богоявленка, Угледар и Никольские Дачи Донецкой области.
  • На Запорожском направлении под огневое воздействие попали районы 20 населенных пунктов, среди них - Временка и Новополь Донецкой области и Малиновка, Гуляйполе, Чаривное, Орехов и Новоданиловка на Запорожье.
  • На Херсонском направлении обстрелам из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов подверглись районы 21 населенного пункта. В частности это - Золотая Балка, Николаевка, Тягинка, Понятовка, Антоновка, Береговое, Янтарное и Херсон. Есть жертвы среди гражданского населения.

Противник продолжает нести потери. Так, в районе Новоивановки Луганской области обустроен еще один военный госпиталь. На лечении находится около 100 российских военнослужащих. Степень тяжести ранения обычно занижают и не учитывают в медицинских документах. После оказания минимальной помощи - отправляют на передовую.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения врага и 2 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Ракетчики и артиллеристы поразили 13 районов сосредоточения живой силы противника, 1 пункт управления и 1 склад боеприпасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_одессы #новини_одеси #война #війна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...