• Главная
  • Одесситы почтили память жертв Холокоста,- ФОТО
14:15, 27 января 2023 г.

Одесситы почтили память жертв Холокоста,- ФОТО

Одесситы почтили память жертв Холокоста,- ФОТО

Сегодня, 27 января, в Украине, как и во всем мире, отмечают Международный день памяти жертв Холокоста.

Дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН в знак чествования жертв геноцида еврейского народа во время Второй мировой войны. Украина на государственном уровне начала отмечать этот день в 2012 году.

Дата 27 января выбрана неслучайно: именно в этот день 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего гитлеровского концлагеря смерти "Аушвиц-Биркенау". 

"Мы не успокоимся, пока по земле будет ходить хотя бы один еврей..." - эти слова исследователи Холокоста приписывают Адольфу Гитлеру, утверждая, что сказал он их сразу после прихода к власти. Так ли было на самом деле - доподлинно неизвестно. Зато известно, что нацистский режим за 12 лет своего существования уничтожил 6 миллионов представителей этого древнего народа. 

Всего на украинской земле, по подсчетам историков, погибло около 1,5-1,6 миллионов евреев, то есть почти 70 процентов от всех, что тогда здесь жили. 

Читайте также: Холокост в Одессе: воспоминания очевидца геноцида еврейского народа в 1941 году.

ФОТО горсовета Одессы

"В результате Холокоста на территории Европы было уничтожено около шести миллионов евреев. Это страшные цифры, однако нашего сегодняшнего врага - рф - они не пугают. Теперь россия приняла эстафету нацизма и стала его правопреемником. Будущая Победа Украины в войне должна стать финальным приговором российскому террору, которому нет и не может быть места в мире", - отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Одесситы почтили память жертв Холокоста,- ФОТО, фото-6
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_одессы #новини_одеси #война #війна #холокост
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...