• Главная
  • На Одесчине ликвидировали еще один канал побега "уклонистов" за границу
13:11, 21 января 2023 г.

На Одесчине ликвидировали еще один канал побега "уклонистов" за границу

На Одесчине ликвидировали еще один канал побега "уклонистов" за границу

Служба безопасности заблокировала еще четыре канала незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста, один из них - на Одесчине.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В результате многоэтапных следственно-оперативных действий в нескольких областях Украины задержаны организаторы нелегальных "трафиков". Именно они предлагали потенциальным призывникам выехать за пределы нашего государства под видом участников волонтерского движения или с фальшивыми документами. В среднем стоимость таких "услуг" составляла от 2 до 6 тыс. долл. Сумма зависела от срочности выезда и удаленности региона.

Так, в Одесской области была разоблачена схема побега за границу по поддельным документам. К ее организации причастны несколько местных жителей и граждан Молдовы. Дельцы вносили в загранпаспорта своих клиентов фиктивные отметки об их пребывании на консульском учете в соседней стране.

В Хмельницкой области разоблачили жителя Шепетовского района, который предлагал потенциальным призывникам выехать в ЕС под видом перевозчиков медицинской гуманитарной помощи. Для этого он подделывал письма о необходимости доставки иностранных медпрепаратов для украинских войск.

На Николаевщине: ликвидирован канал нелегального выезда "уклонистов" за границу через Молдову и Румынию. Чтобы сбежать из Украины организаторы схемы изготавливали фальшивые свидетельства о рождении детей.

На Ровенщине: задержан еще один махинатор, который помогал местным жителям незаконно выехать в Евросоюз в качестве водителя международных грузовых рейсов.

В рамках уголовных производств по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу) продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...