Сотни тысяч на укрытии для детей: что ушло не так в Одессе

Фото: Нацполіція Одеської області

В Одессе перед судом предстанет инженер по техническому надзору, подозреваемый в служебной халатности во время капитального ремонта укрытия в детском саду. Из-за согласования недостоверных актов выполненных работ государственному бюджету нанесен ущерб более чем на 270 тысяч гривен.

По данным следствия, сертифицированный предприниматель, заключивший в 2023 году договор с городским советом на осуществление технического надзора, должен был контролировать объемы, качество строительно-монтажных работ и использование материалов при ремонте защитного сооружения в дошкольном учреждении. Впрочем, инженер не провел должной проверки фактически выполненных работ и использованных материалов, но, несмотря на это, согласовал и засвидетельствовал акты приемки.

Следователи установили, что указанные в документах работы были выполнены не в полном объеме и не соответствовали проектно-сметной документации и первичной отчетности. Это привело к излишнему перечислению бюджетных средств на счет подрядной организации.

В результате действий инженера общине нанесен ущерб на сумму более 270 тысяч гривен. Нарушения подтвердили строительно-техническая, товароведческая и экономическая экспертизы, проведенные в рамках досудебного расследования.

"На основании собранных доказательств инженеру по техническому надзору выдвинули обвинения по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины - служебная халатность. Максимальное наказание предусматривает ограничение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности", - сообщил старший следователь отдела полиции №2 Одесского районного управления полиции.

Обвинительный акт уже направлен в суд. Обвинение будет поддерживать Приморская окружная прокуратура Одессы. Материалы по подрядной организации следователи выделили в отдельное уголовное производство.

Напомним

Ранее в Одессе правоохранители разоблачили схему незаконного завладения квартирой общества. По данным полиции, жилье было оформлено в частную собственность на основании поддельных документов, а городу нанесен ущерб на сотни тысяч гривен.

Читайте: Американская делегация в Одессе посетили пограничные подразделения, - ФОТО