• Головна
  • Пять одесских дворов, в которых должен побывать каждый (ФОТО)
14:00, 17 серпня 2014 р.

Пять одесских дворов, в которых должен побывать каждый (ФОТО)

В Одесских дворах можно увидеть всякое – и развалины, и белье на веревках, и котиков, и стоящие на вечном “приколе” автораритеты. А можно идти по улице, заглянуть во двор и попасть в картинную галерею или в стрит-артовский объект, пишет Южная столица.

 Пушкинская, 12 Дворик искусств

Пионер среди арт-дворов Одессы. Его основатель -  художник Алик Мирзоев. Там и находится его творческая мастерская. С 2004 года тут проходят всевозможные выставки и праздники. Во дворе  можно увидеть самое настоящее “Окно в Европу”,  “Кошкин дом”, и многих известных одесских персонажей.

Дворик имеет свое представтильство в Контакте

Пять одесских дворов, в которых должен побывать каждый (ФОТО), фото-1

Льва Толстого, 6

Самый обычный с виду дом, но внутри него, как в пятом измерении прячется... целый земной шар! А на стенах арки подъезда развешены картины юных художников

Пять одесских дворов, в которых должен побывать каждый (ФОТО), фото-2

Успенская, 42. Двор-печворк

Три года назад у жильцов  родилась идея сделать двор, в котором они живут, ярким и неповторимым арт- объектом. Несомненно, этому двору повезло с его обитателями – художники, журналисты, операторы - все они наделены способностью не только фантазировать но и воплощать фантазии в жизнь. Именно они сделали его не просто местом жительства, а местом для выставок и творческих посиделок.

 Деволановский спуск, 1

Признаемся, было полной неожиданностью обнаружить на самой непрезентабельной улице города этот чистый и уютный двор. Такой оазис мира и спокойствия среди всеобщего хаоса.  Тут и зеркальная мозаика, и красивые клумбы, среди которых играют дети, и спящие на разноцветных ступеньках котики.

 Малая Арнаутская, 14. «Свистать всех наверх». Пиратский центр Одессы.

Идея и ее реализация пиратского центра принадлежит настоящему пирату - капитану Железному Гуго. Вы можете зайти во двор, пофотографироваться. Если тихо, то бесплатно. Если громко - придется  давать откупных.  К сожалению, основатель пиратского клуба несколько лет назад умер. Но дело его живет и по ныне. Пиратская команда – постоянный гость на городских праздниках. Загляните в этот дворик, вы не пожалеете. А если вам удастся попасть в пиратское логово – вы запомните это навсегда.

Время тут останавливается и вы уже не понимаете в каком веке находитесь - в 21м, а может быть уже в 16м?

И вот, вы уже, такой же член пиратской команды и готовы нападать на мирно проходящие суда, повторяете вслед за всеми слова пиратской молитвы:

 «Милостивая госпожа Удача, Господин великий Случай. Вам возносим мы свою смиренную молитву. Даруйте нам попутные ветры. Победу в абордажных схватках, богатую добычу. Уберегите нас от чумы, холеры, СПИДа, атипичной пневмонии, от всяческих немощей и пеньковых галстуков. Пусть процветает наш погребок «Веселый Роджер». Да будет наша дружба надежна как страховой полис. Да прекратится инфляция. Да не будет денежных реформ, А цены на «Привозе» снизятся. Хай живе наша вiльна самостiйна Украина».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесские дворики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...