• Головна
  • Ночь на избирательном участке в Одессе: что происходило за закрытой дверью, - ФОТО
17:00, 26 жовтня 2020 р.
Надійне джерело

Ночь на избирательном участке в Одессе: что происходило за закрытой дверью, - ФОТО

Ночь на избирательном участке в Одессе: что происходило за закрытой дверью, -  ФОТО

Каждый гражданин Украины, который осознано пришёл на выборы, чтобы отдать свой голос за партию или кандидата, знает и видит, как выглядит избирательный участок днём. Но что происходит после того, как участки закрывают и внутри остаётся только комиссия и наблюдатели? 

Об этом расскажет подробнее корреспондент 048.ua, который провёл ночь на одном из таких участков. 

Участок на котором довелось провести ночь №511320, он расположился по адресу Шампанский переулок, 2, в одном из корпусов ОНУ имени Мечникова. 

По словам наблюдателей, на протяжении дня нарушений зафиксировано не было. Только вот, под закрытие участка пришла девушка, которая категорически не хотела надевать маску и устроила скандал, кто-то даже вызвал полицию, но конфликтная ситуация решилась, когда девушка решила прикрыть лицо предложенной ей маской, правда надевать как положено, фиксируя петлями за ушами не захотела.

Ночь на избирательном участке в Одессе: что происходило за закрытой дверью, -  ФОТО, фото-1

После последнего избирателя двери на участке закрылись и началось то, что скрыто от глаз обычных людей. После лёгкой передышки персонала, глава участка собрал всех для того, чтобы ещё раз напомнить членам комиссии о порядке подсчёта голосов. 

Ночь на избирательном участке в Одессе: что происходило за закрытой дверью, -  ФОТО, фото-2

Сперва были собраны все списки избирателей, потом выписки, уточняющие списки и т.д., после чего эти документы сгруппировали по отдельным пакетам.

После этого начался подсчёт неиспользованных бюллетеней и по окончанию подсчёта процесс плавно перешёл в их гашение, путём отрывания или отрезания правого нижнего угла на бланках. И их сортировка по пакетам, роль которых выполнили мешки, на которые наклеили соответствующие наклейки и упаковали потом в специальные коробки.

Ночь на избирательном участке в Одессе: что происходило за закрытой дверью, -  ФОТО, фото-3

А вот самое интересное началось только на моменте вскрытия ящиков. В этот момент наблюдатели максимально пристально начали следить за дальнейшими действиями комиссии, в то время, как её члены максимально оперативно взялись разбирать бюллетени по цветам: голубой, зелёный, розовый, жёлтый.

Ночь на избирательном участке в Одессе: что происходило за закрытой дверью, -  ФОТО, фото-4
Ночь на избирательном участке в Одессе: что происходило за закрытой дверью, -  ФОТО, фото-5

По окончанию сортировки начался самый сложный и длинный процесс, а именно подсчёт и сортировка бюллетеней по кандидатам и партиям, по районам и области:

  • голубой бюллетень - кандидаты в депутаты облсовета;  
  • зелёный - кандидаты в депутаты по районам города;
  • розовый - кандидаты на пост мера Одессы;
  • жёлтый - кандидаты в депутаты городского совета.

Во время подсчёта наблюдатели то и дело постоянно записывали цифры себе в тетради, пока комиссия продолжала выполнять свою работу, которая продлилась до самого утра и только около 7:00 работа близилась к завершению.

Как оказалось, далеко не все участки на этот момент успели подсчитать голоса и далеко не на всех участках ночь прошла спокойно.

Например, на участках №511314 и №511299 выключали ночью электроснабжение, а на некоторых комиссия не охотно сотрудничала с наблюдателями, на почве чего возникали определённые разногласия.

Одним из самых "горячих" участков в день выборов и после закрытия был участок №511268 на котором собрались проголосовать студенты юракадемии Сергея Кивалова, но ввиду того, что на участке постоянно происходили заворушки, большинство молодых людей не успели отдать свои голоса.  

А вот участок №511314, помимо того, что оставался несколько раз без света, попал в поле зрения ребят спортивного телосложения, которые приехали к нему и стучались в двери к комиссии. 

Читайте также: В Одессе фиктивные журналисты атаковали избирательные участки, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Выборы #выборы_2020 #избирательный_участок #итоги_выборов_в_Одессе #кто_победил_на_выборах_в_Одессе #результаты_выборов
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...