• Головна
  • В Одессе фиктивные журналисты атаковали избирательные участки, - ФОТО
13:51, 26 жовтня 2020 р.
Надійне джерело

В Одессе фиктивные журналисты атаковали избирательные участки, - ФОТО

В Одессе фиктивные журналисты атаковали избирательные участки, - ФОТО

В Одессе, 25 октября, от одной из политических сил на избирательных участках наблюдался наплыв фиктивных внештатных корреспондентов из разных изданий, но с похожими напечатанными на "скорую руку" и коряво вырезанными удостоверениями.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua, ссылаясь на свой источник среди наблюдателей.

В Одессе в день выборов и в ночь на понедельник на разных избирательных участках города наблюдатели зафиксировали большое количество внештатных корреспондентов изданий "Моя Одесса" и "Маяк".

Источник нашего корреспондента, который был наблюдателем на одном из участков, предоставил фото удостоверений таких корреспондентов, которые на удивление оказались похожими. 

Фиктивные удостоверения

Первое что бросается в глаза, так это низкое качество "ксив", которые напечатаны на самой простой бумаге. Вторым поводом для подозрений служит довольно таки схожий дизайн, казалось бы разных изданий, которых, к слову не существует, если проверить их по базе, вроде YouControl.

В Одессе фиктивные журналисты атаковали избирательные участки, - ФОТО, фото-1

Прототипом для издания "Моя Одесса" явно послужила популярная одесская группа в Facebook, которая имеет точно такое же название. А прототипом для второго издания стал одноимённый журнал о культуре "Маяк", логотип которого кардинально отличается от того, который изображён на удостоверениях тех самых внештатных корреспондентов.

В Одессе фиктивные журналисты атаковали избирательные участки, - ФОТО, фото-2

Примечательно, что все корочки действительны до 31.05.2021. Также, интересно то, что в удостоверениях одного и того же издания разные почерка, скорее всего ФИО вписывали сами "корреспонденты" да и неразборчивую мазню, которую хотят выдать за подпись директора, тоже, скорее всего, ставили разные люди. К слову, ФИО директора или же какой либо другой информации, которая бы дала понимание кем выдано удостоверение - нет.     

А вот над следующей корочкой корреспондента вообще не заморачивались и когда вырезали, срезали часть буквы "П", задели кусочек удостоверения, которое было ниже и оставили большой белый отступ по правой части.

В Одессе фиктивные журналисты атаковали избирательные участки, - ФОТО, фото-3

Самое интересное, что рассказал источник 048.ua, так это то, что фиктивные корреспонденты не могли вспомнить имя своего редактора, показать и назвать свою последнюю публикацию, а так же рассказать где располагается их офис.

Какой в этом смысл? 

И вот назревает вопрос, какой смысл во всём этом представлении с атакой новоиспечённых "журналистов" на избирательные участки.

Тут стоит сразу отметить, что журналист по Украинскому законодательству имеет право присутствовать на заседании избирательной комиссии. Не смотря на то, что журналист не имеет право вмешиваться в избирательный процесс, но в случае, если он заметил нарушение, как представитель прессы он имеет право зафиксировать его на фото или видео.

Так вот, присутствие фиктивного журналиста на избирательном участке нужно для укрепляющей функции, чтобы "пропихнуть" на участок своих наблюдателей больше, чем положено, а согласно законодательству, от одной партии или кандидата, на участке не может быть больше одного наблюдателя. 

Вот и получается, что создавая фиктивных "журналистов", можно обойти этот пункт на почти законных основаниях.  

Читайте также: Флешмоб или преступление: почему на одном из избирательных участков в Одессе собрали студентов Кивалова , - ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #местные_выборы #выборы_2020 #новости #фиктивные_журналисты
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...