• Головна
  • Саботаж декоммунизации: в Одесской области осталось пять последних памятников Ленину, - ФОТО
Декоммунизация
09:57, 11 лютого 2020 р.

Саботаж декоммунизации: в Одесской области осталось пять последних памятников Ленину, - ФОТО

Декоммунизация
Саботаж декоммунизации: в Одесской области осталось пять последних памятников Ленину, - ФОТО

На сегодняшний день в Одесской области пока еще не снесли пять последних памятников Ленину, хотя по всей Украине их уже давно убрали. Последние «устоявшие» перед Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики» находятся на территории Болградского района.

Редакция 048.ua выяснила, куда в нашей области пока еще не добралась декоммунизация.

Совсем недавно, 3 февраля, общественной организации «Декоммунизация. Украина» сообщила о том, что  в селе Виноградовка Татарбунарского района власти отказались демонтировать постамент с серпом и молотом на въезде в село. Чиновники решили, что могут игнорировать Закон Украины и нашли оправдание этому, назвав символы коммунистического режима «гордостью».

В декабре 2019 года мы писали о том, что в Одесской области был демонтирован один из последних памятников Ленину на территории Украины. Он находился в селе Андреевка Белгород-Днестровского района. Тогда активист Вадим Поздняков написал, что весной 2020 года будет снесен последний памятник Ленину в Украине.

Как выяснилось, памятников «вождю» в Украине уже почти не осталось. Единственное место, где пока еще устояли его постаменты, является Болградский район в Одесской области. Там, в различных селах, находятся последние пять памятников.

Сооснователь организации «Декоммунизация. Украины» Вадим Поздняков рассказал нам о том, как чиновники защищают «великого вождя» от украинского закона.

«Там никто и не собирается их убирать. А на официальные обращения - морозят. Еще два года назад Институт национальной памяти объявил о том, что нашел семь памятников Ленину и один Марксу в Болградском районе Одесской области. Их, может, там и больше было», - говорит Поздняков.

«За два года было демонтировано несколько памятников, благодаря усилиям Одесской ОГА. Однако, на сегодняшний день только в Болградском районе Одесской области можно наблюдать последние памятники Ленину в Украине, которые расположены отнюдь не на территориях заводов или же на частных территориях, а в общественных местах», - продолжил активист, - «Поэтому пять памятников в одном районе еще и в центрах населенных пунктов - это уникальное для Украины явление саботажа декоммунизации», - заявил Поздняков.

Активист также сообщил, что последние памятники Ленину остались в селах Виноградовка, Зализничное, Калчева, Голица и Владычень (там памятник молодому Ленину). На официальные обращения от участников инициативы «Декомунизация. Украина» Болградская РГА направляет ответы, что они не могут повлиять на демонтаж, а сельские советы игнорируют запросы.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Одессе демонтировали последнюю памятную доску Жукову. Подробности читайте по ссылке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ленин #памятник_Ленину #Болградский_район #декоммунизация #снос_памятников
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...