• Головна
  • Цель ‒ "захват" всех дворов. Как жильцы одного дома проводят культурную экспансию в Одессе
14:41, 26 червня 2019 р.

Цель ‒ "захват" всех дворов. Как жильцы одного дома проводят культурную экспансию в Одессе

Суббота, почти 9 часов утра. Пока жители города неторопливо идут по своим делам, а приехавшие на выходные в Одессу туристы рассматривают фасады старинных домов, во дворике на Жуковского, 43 все "кипит". С улицы через арку виден стол со вкусностями, вокруг которого живо общаются гости. Уже установлен проектор и появляются стульчики. 22 июня двор превратился в открытую аудиторию для первых учеников "Школы культуры соседства".

"Добрососедство родилось именно в одесских дворах", ‒ начинает свое выступление житель одесского дома №43 на улице Жуковского в Одессе Дмитрий Ковбасюк. Он убежден в том, что каждый двор в Одессе можно преобразовать в культурное пространство, приятное и для его жителей, и для тех, кто захочет его посетить. Для этого он со своими единомышленниками решил создать "Школу культуры соседства".

Цель ‒ "захват" всех дворов. Как жильцы одного дома проводят культурную экспансию в Одессе, фото-1

Почти два года назад двор дома №43 на улице Жуковского не отличался от множества "современных" одесских дворов. Полуразрушенный и неухоженный. Но с сентября 2017 года все начало меняться. И появилась Двор-Scena.

"Сначала думали сделать двор-театр. Я начал копать историю и получилась Двор-Scena. Потому-что сцена в античные времена имела другое значение ‒ это было место, где актеры готовились, а не выступали. Поэтому наша сцена сейчас ‒ это место, где начинается что-то новое и интересное", ‒ говорит Дмитрий Ковабсюк.

Сейчас в Двор-Scena регулярно проходят различные культурные мероприятия, которые могут посещать не только жители двора, но и все желающие. Концерты, кинопоказы, благотворительные акции и конкурсы ‒ целый культурный хаб в одном маленьком одесском дворике.

"Потом мы начали масштабироваться. Вышли на улицу и поставили возле дома парклет. Конкурс на креативную елку провели. В этом не было ничего сложного, мы просто его объявили и те, кто захотел, у них получилось. На день Святого Николая мы провели акцию для людей на улице и раздавали подарки. И наша цель ‒ захват города. Оккупация в хорошем смысле этого слова", ‒ отмечает Дмитрий Ковбасюк. 

Не просто "навести красоту"

Сегодня Двор-Scena масштабировался в "Школу культуры соседства". Это 6 учебных сессий на тему культурных проектов во дворах. Во время обучения представителей каждого двора буду сопровождать менторы, чтобы помочь реализовать уникальный культурный проект в каждом дворе. Также организаторы обещают ресурсную поддержку при осуществления проекта. Обучение в Школе ‒ бесплатное. Принять участие в ней могли все желающие. Организаторы отобрали 13 дворов.

Лекции для участников Школы проводят архитекторы, историки и даже психолог, которая расскажет, как можно объединить сообщество одного двора для создания интересных проектов.

Организаторы Школы ‒ ОО "Зацікавлені", которую возглавляет Дмитрий Ковбасюк, ОО "Фонд развития города Одессы" и ОО Pixelated Realities. Идею создания Школы поддержал Департамент культуры и туризма города Одессы.

Проект "Повышение состоятельности одесских дворов как общественных пространств, которые развивают культуру сосуществования, через внедрение программы обучения добрососедству" финансируется Форумом гражданской службы мира (forumZFD) и совместно внедряется ОО "Зацікавлені" и Программным офисом Форума гражданского службы мира (forumZFD) в Украине.

Цель ‒ "захват" всех дворов. Как жильцы одного дома проводят культурную экспансию в Одессе, фото-2

Фото: Алена Георгиу

"Была идея сделать двор-сцену в каждом дворе, но это неинтересно. Поэтому мы начали развивать эту мысль и так родилась "Школа культуры соседства". Потому что каждый двор ‒ уникален, у него есть свой особенный проект. И это будет не масштабирование Двор-Scena, а культурной составляющей в каждом дворе и основание новых традиций. Это будет интересно и для жителей, и для туристов", ‒ говорит Дмитрий Ковбасюк.

Он также отмечает, что цель Школы не сводится к только к "наведению красоты". Это один из путей организации сообщества, в котором активные люди будут объединяться, помогать друг другу и влиять на изменения далеко за пределами своего двора.

"Смысл не в том, сколько помидор мы вырастим, а в том, чтобы сделать это вместе"

Сама же идея объединения сообщества через развитие локальных культурных пространств, будь-то сквер, обустройство фасада или высадка небольшого огорода на заброшенном пустыре в городе ‒ не нова. Таких проектов в Европе сейчас очень много, рассказывает гражданская активистка из Одессы Вера Грузова.

"Культура добрососедства ‒ это то, что нужно развивать, потому что на многих кейсах других городов и стран, например, Берлин, видно, какой это результат дает для развития общества, для комфортности проживания в этом обществе.

Например, люди могут мусорить в чужих дворах и подворотнях. В этих дворах неприятно ни жителям, ни гостям, ни туристам ‒ никому. А во дворе, который благоустроен, где видно, что за ним ухаживают, где сидят люди, есть место, комфортно и чисто ‒ никто не будет заходить и делать странных вещей. Потому что хороший пример ‒ заразителен. И если человек видит, что за этим двором ухаживают, значит, здесь нельзя вести себя не по человечески.

Таких проектов в Европе очень много. Когда делают городские сады. Это похоже на то, что у нас делают в "Зеленом театре", когда есть общественные грядки. Смысл не в том, сколько помидор мы вырастим, а в том, чтобы сделать это вместе, получить результат и что в этом месте не пустырь, а помидоры растут. В этом всегда суть.

Начинается Школа, люди будут учиться разному и любой их успех ‒ это хорошо. Потому что их дети, соседи и соседи их соседей увидят, как стоит делать и возможно себе захотят такое сделать", ‒ говорит Вера Грузова.

Она отмечает, что Школа ‒ это хороший пример того, как с помощью самоорганизации в своем дворе, например, можно сделать что-то качественно другое в плане жизни в городе.

"Люди, которые объединяются в своем дворе и начинают его вместе облагораживать и делать из этого места что-то жилое, приятное, комфортное, создавать это как место для общения, интересных встреч и взаимообмена чем-то, то они создают совершенно новую культуру", ‒ говорит Вера Грузова.

Цель ‒ "захват" всех дворов. Как жильцы одного дома проводят культурную экспансию в Одессе, фото-3

Фото: Алена Георгиу

Открытые пространства, как залог общественной безопасности

Теория преобразования общественных пространств силами местных жителей получила название active facade (активный фасад). Она подтверждена исследованиями и описана в книгах датского архитектора и консультанта по городскому дизайну из Копенгагена Яна Гейла (в частности, книге "Города для людей"), объясняет координаторка "Школы культуры соседства" Яна Бойцова.

"Это архитектор, который показывает на основе многолетних исследований, проведенных в разных странах, что открытые пространства становится более безопасными. Если там ухоженно, есть много места для того, чтобы посидеть, постоять, отдохнуть, есть разнообразие, много открытых дверей, то люди стремятся приходить в это место. Открытость помогает безопасности, а не заборы и высокие стены", ‒ говорит Яна Бойцова.

Как о примере в Одессе, Яна Бойцова рассказывает об установленном возле дома №43 на улице Жуковского парклете.

"Теперь здесь люди постоянно сидят, отдыхают. Хотя раньше здесь никто бы не приостановился, потому что было жарко и была парковка", ‒ отмечает Яна Бойцова.

"Главное ‒ это расшевелить соседей"

Одни из участников Школы - жители дома 18/24 на улице Спиридоновская. Их креативная елка получила звание лучшей на флешмобе в январе этого года. Суть флешмоба состояла в том, чтобы жители разных одесских ОСМД подготовили елку у себя во дворе - сделали ее из подручных средств, нарисовали или украсили елку, растущую возле дома.

"Нам понравилось участие в январском конкурсе и победа придала нам сил, уверенности в своих возможностях. Поэтому не останавливаясь на достигнутом, идем дальше. С удовольствием принимаем участие в "Школе культуры соседства" с целью расширить свои горизонты и чтобы о нас узнало больше людей ‒ какие мы креативные и можем делать что-то сообща с соседями", ‒ рассказывает жительница дома 18/24 на Спиридоновской Наталья Гольцева. Именно Наталья и смастерила креативную елку, которая победила на флешмобе.

Сейчас жители этого дома хотят сделать свой двор еще лучше.

"Наш дом ‒ памятник архитектуры. И помимо нашего участия в Школе хочется не просто быть памятником архитектуры, а сделать хоть маленький шаг в сторону того, чтобы она, пускай даже с художественной стороны, привлекала внимание и соседских домов. Хочется быть примером, что можно без больших материальных затрат преобразить дом и сделать жизнь чуточку ярче ... В нашем доме живут несколько художников. Один из них ‒ заслуженный художник Украины Николай Вилкун. Также у нас арендуют помещения четыре художника ‒ члены Национального союза художников Украины. Так как у нас асфальтированный простой двор, мы хотим с помощью художников провести мастер-классы для жителей и для желающих, разрисовать арку дома, ворота с помощью их учеников, возможно жителей нашего дома или приглашенных художников", ‒ рассказывает Наталья Гольцева.

По ее словам, жители дома не ставят цель получить главный приз по окончанию "Школы культуры соседства".

"Главное ‒ участие. Как и в случае с креативной елкой ‒ это расшевелить соседей, отвлечь их немного от быта и немного развернуть в направлении культуры", ‒ добавляет Наталья Гольцева.

Цель ‒ "захват" всех дворов. Как жильцы одного дома проводят культурную экспансию в Одессе, фото-4

Фото: Алена Георгиу

А вот Ирина Колдакова (на фото крайняя справа) о Школе узнала недавно. Ее дом по адресу Ивана Франко, 47 был построен еще в 60-х годах прошлого века.

"Решила податься на этот проект, потому что наш двор нужно как-то благоустроить ... У нас двор большой, уютный, но не менялся... Я помню еще зеленым, безопасным и комфортным. И я подумала, что я всего не знаю, мы создали ОСМД и хотелось его благоустроить, потому что двор ухудшался со временем. Наверное из-за того, что у людей сменились приоритеты. Думаю, что их нужно немного разбудить и может этот проект нам поможет", ‒ говорит Ирина Колдакова.

Экзаменом для участников "Школы культуры соседства" станет презентация своего проекта на Фестивале одесских дворов, который планируется провести уже в сентябре. 048.ua будет следить за результатами и обязательно расскажет о них.

Напомним, ранее 048.ua рассказывали о том, как одесситка "освещает" стены домов в необычной манере.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесские_дворики #культура_соседства #дмитрий_ковбасюк #одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...