• Головна
  • Под Одессой простились с медсестрой-героиней, - ФОТО
16:43, 13 червня 2019 р.

Под Одессой простились с медсестрой-героиней, - ФОТО

В четверг, 13 июня, в Одесской области провели в последний путь Юлию Никитину - медсестру, которая погибла, спасая пациентов во время пожара в Одесской областной клинической психиатрической больнице №1.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Юлию Никитину, которая отдала свою жизнь спасая пациентов больницы, похоронили на кладбище в ее родном селе Барабой под Одессой. Провести в последний путь медсестру-героиню пришли родные и близкие, а также коллектив психиатрической больницы, с которым она проработала 13 лет.

ФОТО: Похоронное бюро "Феникс"

Как сообщает волонтер Катерина Ножевникова, Юлия Никитина работала медсестрой 7-го отделения, где пребывали, в основном, лежачие возрастные пациенты, которых она буквально на себе выносила из горящего здания.  

"Сгоревшее отделение номер 7, в психиатрической клинике, раньше называлось "ветеранов вов". И Там почти все лежачие были- возраст... Вот так живет человек, тихо живет и делает незамысловатую и кажется неважную работу. А потом оказывается, что вся ее жизнь - это был путь к подвигу. Хочется, чтобы о ней сегодня узнало как можно больше одесситов", - написала Катерина Ножевникова на своей странице в Facebook.

Юлия Никитина медсестра-героиня из Одесской областной психиатрической больницы

Не смотря на горе, которые произошло в семье погибшей, родным не удалось без трудностей попрощаться с Юлией Никитиной. Дело в том, что у родственников женщины возникли финансовые трудности с организацией похорон. 12 июня им даже пришлось блокировать областную психиатрическую больницу, чтобы получить обещанные областной администрацией 100 тысяч гривен. Но из-за того, что президент своим указом уволил исполняющего обязанности главы ОГА Сергея Паращенко, а нового не назначил, подписать  финансовые документы было некому.

Психиатрическая больница, в свою очередь, пообещала покрыть все расходы на похороны своей сотрудницы и предложила родным бюро ритуальных услуг, с которыми они давно сотрудничают и которое готово было в этом помочь. Но родные отказались и хотели получить помощь наличными, чтобы рассчитаться с другим похоронным бюро, которое уже начало предоставлять услуги семье погибшей.

В итоге сторонам удалось уладить конфликт. Больница написала гарантийное письмо, которым обязалась полностью компенсировать расходы на похороны. Кроме этого, семье Юлии Никитиной передали собранные коллективом психиатрической больницы 10 тысяч гривен. 

Напомним, ранее мы писали о том, что ЧП под Одессой забрало жизнь пожилой женщины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пожар #медсестра #героизм #психиатрическая_больница #похороны
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...