• Головна
  • Траур в Одессе: что известно о трагедии в психиатрической больнице спустя два дня
13:32, 12 червня 2019 р.

Траур в Одессе: что известно о трагедии в психиатрической больнице спустя два дня

Траур в Одессе и области объявили власти сегодня, 12 июня из-за гибели людей в страшном пожаре в отделении No7 Одесской областной клинической больницы No1, который произошел вечером в понедельник.

Что известно уже сегодня, спустя почти два дня после трагедии, попытался выяснить корреспондент 048.ua.

Кто погиб на пожаре?

На момент пожара в корпусе пребывали 52 больных и 3 медработника. Сразу после пожара сообщалось, что на месте погибло два человека. Позже стало известно, что еще двое умерли уже в больнице. Среди погибших ‒ медсестра. Как пишут СМИ, она погибла, когда выводила людей из здания.

Позже стали известны имена погибших:

‒ Пастернак Мария Григорьевна, 1934 г.р.;

‒ Клапчук Семен Порфирьевич, 1934 г.р.;

‒ Поровкова Лидия Петровна, 1934 г.р.;

‒ Тодорова Галина Степановна, 1937 г.р.;

‒ Лазарев Михаил Кузьмич, 1928 г.р.;

‒ Никитина Юлия Александровна, 1964 г.р. (медсестра).

Сегодня утром в ГСЧС Украины в Одесской области рассказали, что в медучреждении вчера погиб еще один человек. Его личные данные пока неизвестны. Таким образом, количество погибших в трагедии сейчас составляет 7 человек.

В Одесской ОГА сообщили, что остальных 43 пациента разместили по отдельным больницам соответствующего профиля.

Также в ОГА распорядились семьям погибших выделить разовую финансовую помощь в размере 100 тысяч гривен, и по 50 тысяч ‒ дать семьям пострадавших.

Почему произошел пожар?

Пока что единственной версией причины пожара в психиатрической больнице, озвученной ГСЧС, является поджог. Как рассказал рассказал заместитель директора Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Руслан Буханка, гореть начало помещение для сушки белья. При этом он допустил, что это мог быть как и специальный поджог, так и случайный, например, из-за непотушенного окурка.

В то же время прокурор Одесской области Олег Жученко обвинил руководство Центра в несоблюдении правил пожарной безопасности. В частности, он рассказал, что в мае этого года прокуратура уже проводила комплексную проверку Центра. Тогда нашли множество нарушений противопожарной безопасности. Спустя время их не исправили полностью, за что больницу оштрафовали.

Однако и Руслан Буханка, и начальник управления Одесского областного совета по имущественным отношениям Виктор Лунгул заверили, что проблем с пожарной безопасностью не было. По их словам, на момент возгорания система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре была исправной и сработала своевременно. Также в 2017-2018 годах в здании провели проверки противопожарного состояния. Хотя во время этих проверок и были найдены нарушения, однако на момент пожара они были устранены, заверяют чиновники.

Что расследуют правоохранители?

Нацполиция открыла два уголовных производства. Одно ‒ по статье убийство, другое ‒ по нарушению установленных законом требований пожарной безопасности. В кабинетах должностных лиц Центра провели обыски, у них изъяли телефоны. Кроме этого, прокуратура Одесской области и Государственное бюро расследований внесли в Единый реестр досудебных расследований информацию по части 2 статьи 367 УКУ - "служебная халатность, повлекшая особо тяжкие последствия".

Как объяснил Олег Жученко, производство по статье об умышленном убийстве  открыл потому, что даже если человек, который оставил источник возгорания, должен был понимать, что в здании находятся люди и им угрожает опасность.

Также для разбирательства причин трагедии в одесском психиатрическом центре при премьер-министре Украины Владимире Гройсмане должны создать специальную правительственную комиссию. Сам Гройсман заверил, что будет проведено расследование и виновные будут наказаны.

Напомним, ранее 048.ua писали о том, что одесский студент заявил, что его избили патрульные. По словам студента, его ошибочно приняли "закладчика".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #пожар #психиатрическая_больница #траур_в_одессе
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...