• Головна
  • В ОГА признали незаконными действия "застройщика" в одесском Летнем театре, - ФОТО
16:04, 20 квітня 2019 р.

В ОГА признали незаконными действия "застройщика" в одесском Летнем театре, - ФОТО

Управление культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА еще 16 апреля потребовало от компании "Солинг" прекратить любые работы на территории Летнего театра в Горсаду. Компанию также обязали предоставить на согласование научно-проектную документацию.

Об этом говорится в письме управления от 19 апреля, адресованному Одесскому горсовету, которое опубликовала активистка Татьяна Петракевич.

"Территория памятника - Городского сада захламлена строительным и бытовым мусором и находится в неудовлетворительном санитарном, противопожарном и техническом состоянии. Не заключен охранный договор на пользование части памятника - Городского сада с органом охраны - Управлением культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия. Эти действия являются нарушением Закона Украины "Об охране культурного наследия" статьи 23 "Охранные договоры", 24 "Содержание и использование памятников" и 26 "Консервация, реставрация, реабилитация, музеефикация, ремонт и приспособление памятников", - отмечается в документе. 

Несмотря на это, сообщила Татьяна Петракевич, "Солинг" продолжает работать в Летнем театре.

"Думаю, что в заявлении ОГА заключение охранного договора - является процедурным моментом. Так должно быть по закону. Этот договор не предоставляет возможности проводить работы, а определяет порядок использования этой территории - и в данной ситуации - это плюс. Но не думаю, что "Солинг" это сделает. Он должен был сделать это давно.

С другой стороны, мы будем в судебном порядке отменять проект благоустройства, на основании которого сейчас ведутся работы в Летнем, и оспаривать решение исполкома ОГР #123 от 28.03.19, на котором он был принят", - объяснила Татьяна Петракевич 048.ua.

Напомним, в пятницу, 19 апреля, в Летний театр приехал народный депутат Мустафа Найем.

Напомним, до 26 апреля представители ГАСК Одесской области (Инспекция архитектурно - строительного контроля) будут проверять законность работ, которые сейчас проводятся на территории парка.

Как утверждают одесские активисты, СП "Солинг" и ООО "Міський Літній театр", могут работать в парке только после получения  разрешений от органов охраны культурного наследия - из Киева, из Минкульта, и из обладминистрации.

Дмитрий Шпинарев ранее заявлял, что рабочие в Летнем находятся законно. По словам юриста "Солинга", основанием для проведения работ является договор аренды земли под Летним на 49 лет, который "Солинг" заключил в конце прошлого года.

13 апреля вход одесситам, которые собрались на очередной субботник в Летней перекрыли сотрудники охранной фирмы "Олимп-Юг" (до этого были охранники фирмы "СПРУТ"), а также молодые люди характерной наружности. 

Читайте также: Шифер летел, полиция записывала: застройщик приехал "убирать" Летний театр в Одессе.

Вокруг Летнего театра в Одессе разгорелся новый скандал после того, как одесские общественники 3 марта открыли сезон воскресных субботников, на которые приглашают неравнодушных горожан. В мэрии участников мероприятия назвали преступниками, которые без разрешения орудовали на территории, которая находится в аренде у частного лица, а также призвали правоохранительные органы дать правовую квалификацию этим событиям. 

7 марта участникам субботника вручили повестки в полицию. Речь идет об одесских активистах Алексее Костржицком, Светлане Подпалой и одном из архитекторов народного проекта создания в Летнем парковой зоны. Уже 9 марта они сами явились в Приморский отдел полиции с другими неравнодушными одесситами. Кроме этого, они решили сами сфотографироваться для полиции на фоне доски "Внимание! Розыск!" - в анфас и профиль. Следователя на месте не оказалось.

10 апреля суд арестовал имущество одесского активиста Юрия Дьяченко, который принимал участие в субботниках в Летнем, в рамках рассмотрения дела по иску частной компании "Солинг", которая требует от минимум 13 участников субботников по миллиону гривен.

Отметим, что Летний театр и территория, на которой он находится, принадлежат городу. Но с декабря прошлого года землю отдали на 49 лет в аренду компании "Солинг". Согласно документации, территория будет использована под театрально-развлекательный бизнес. Однако еще с 2017 года Летнему театру был присвоен статус памятки местного значения парково-садового искусства, что исключает подобную деятельность на этой территории, рассказала депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#летний_театр #одесса #солинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...