Прошлый год смело можно назвать рекордным для Украины в отношении онлайн-мошенничества и киберпреступлений. По информации Украинской межбанковской ассоциации ЕМА, создание фишинговых сайтов и сам фишинг стал более изобретательным, так что рисков для украинцев, оплачивающих товары в интернете с использованием платежных карт, стало больше. Давайте вместе подведем итоги и разберемся с особенностями данного вида мошенничества.

Создают больше, блокируют - активнее

За 2016 год злоумышленники создали аж 174 фишинговых сайтов. Это в 4,5 раза больше, чем годом ранее (за весь 2015-й специалистами выявлено только 38 подобных ресурсов). Все обнаруженные мошеннические веб-сайты уже в черном списке ЕМА, многие из них прекратили существование и/или блокируются поисковыми системами/антивирусным программным обеспечением. Ассоциация старается максимально быстро реагировать на появление фишинговых сайтов, предлагает всем пользователям проверку сервисов, которыми они пользуются для осуществления различных платежных операций в интернете.

Повышение интенсивности работы злоумышленников ведет и к активизации работы ЕМА, правоохранительных органов. Отдельные мошеннические веб-ресурсы умудряются проработать от нескольких недель до 1-3 месяцев. Этого вполне достаточно, чтобы привлечь до 4-8 сотен пользователей в день, а значит и количество пострадавших людей в 2016 году так или иначе увеличивается.

Что делают фишинговые сайты?

Фишинг - одна из главных уловок киберпреступников. Они создают фишинговые сайты, которые якобы предлагают определенные услуги с возможностью:

  • оплатить мобильный счет;
  • перевести деньги с карты на карту;
  • купить авиабилеты;
  • оплатить различные товары или услуги (как правило, сайты эмитируют популярные сервисы оплаты, вроде Портмоне).

Они оптимизируются под поисковые запросы, вроде «пополнить мобильный» и оказываются на высоких позициях в органической выдаче поисковых систем или же используют контекстную рекламу, чтобы привлекать потенциальных жертв. Далее на сайте предлагается оплатить услугу с платежной карты, а форма ввода реквизитов фактически ворует информацию и позволяет мошенникам снимать деньги пользователей.

Интересные факты:

  • Каждый десятый фишинговый сайт предлагает переводить деньги с карты на карту.
  • Большинство мошеннических ресурсов якобы занимаются пополнением мобильного счета.
  • Чаще всего имитируется сайт сервиса Portmone (27% всех случаев фишинга).
  • Есть мошеннические ресурсы, предлагающие выдачу кредита под небольшой залог.
  • Подделать мошенники пытаются различные популярные сайты - «Ошадбанка» и «Приватбанка», «Укрпочты» и т.д.