Несмотря на интенсивное развитие современных коммуникационных технологий, огромную роль на рынке рекламы продолжает играть Директ мейл. Прямой маркетинг позволяет выйти на непосредственный контакт с наиболее перспективной аудиторией, предлагая потенциальным клиентам или покупателям свой продукт.

Наиболее востребованными формами Директ маркетинга являются:

  • Рассылка электронной корреспонденции;
  • Обзвон офисов, менеджеров и руководства компаний;
  • Адресная доставка рекламной продукции;
  • Рассылка деловых писем, каталогов, рекламных брошюр и форм заказа.

Рассмотрим подробнее такой канал продвижения, как директ мейл — адресную почтовую рассылку коммерческих предложений и сопутствующих материалов.

Преимущества прямой почтовой рассылки

Директ мейл активно используется для развития бизнеса с начала прошлого столетия. Первопроходцы данной отрасли сумели воспользоваться интересом аудитории к новому средству рекламы, заработав на этом миллиарды долларов. Слава этих первых рекламных кампаний, использующих прямое почтовое обращение, не оставляет равнодушными представителей современного бизнеса, пребывающих в постоянном поиске недорогих и продуктивных методик взаимодействия с потребительской аудиторией.

В наши дни адресная почтовая рассылка используется на каждом шагу: её успешно осваивают не только корпорации, но и предприятия малого бизнеса, предлагая конкретным владельцам квартир услуги по установке бронированных дверей и балконного остекления.

Экономия на бумаге в данном случае неуместна. Электронное письмо не может конкурировать с коммерческим сообщением на хорошей бумаге, вложенным в плотный конверт. Многие электронные письма сразу отправляются в спам, который может быть случайно удалён без рассмотрения, но бумажную корреспонденцию в любом офисе вскроют и подадут для прочтения руководителю.

Инструменты адресной почтовой рассылки

Для доставки коммерческой корреспонденции могут использоваться два канала — обычная почта и курьерское распространение. Традиционная почта работает довольно медленно, и нет никакой гарантии, что важное послание не будет утеряно, испорчено, либо доставлено с огромным опозданием.

Намного удобнее и быстрее пользоваться услугами курьера: во-первых, посылка будет доставлена по нужному адресу в кратчайшие сроки, а во-вторых, курьером можно отправить объёмистую почту, содержащую письмо, каталог, брошюру, прайс, форму заказа, рекламные буклеты. Если отправлять такие пакеты почтой, за каждую бандероль придётся выложить приличную сумму, кроме того, заполнение каждого конверта — занятие обременительное, отнимающее дни и недели, если речь идёт о тысячах адресов.