Интернет-маркетинг приобретает все большее значение в осуществлении рекламной деятельности в современных действующих предприятиях. В настоящее время практически каждая организация имеет свой веб-сайт, с помощью которого хочет воздействовать на своих клиентов и сообщать им о выпускаемой продукции, оказываемых услугах и проводимых мероприятиях или инициативах. Чтобы сайт был виден в интернете, необходимо соответствующая проверка позиций сайта по ключевым словам для его оптимизации. Специалисты, занимающиеся интернет – маркетингом, осуществляют с этой целью деятельность в области SEM и SEO. Давайте познакомимся, что означают эти понятия, что такое SEM, и чем он отличается от SEO?

Что такое SEM? Что такое SEO?

SEM (маркетинг в поисковых системах) - это группа рекламных мероприятий, таких как проведение кампаний, рекламные ссылки, отслеживание позиций сайта в поисковых системах, оптимизация сайтов и позиционирование, целью которых является достижение видимости вашего сайта или веб-страницы в результатах поиска.

О том, что такое SEO мы уже писали ранее. Некоторые ошибочно отождествляют понятие SEM с понятием SEO, но SEM, является более широким понятием и включает в себя работы SEO. Взаимосвязь между этими понятиями часто представляет себя с помощью уравнения: SEM = SEO + PPC, где SEO относится к продвижению сайта, в то время как PPC связано с платными кликами в ссылках на сайт.

Поэтому можно сказать, что SEM включает в себя все действия, связанные с маркетингом в поисковых системах, а действия SEO ориентированы в основном на оптимизацию веб-сайтов.

Преимущества деятельности SEO и SEM

Маркетингу в поисковых системах приписывают много достоинств, которые представляют, зачем инвестировать в работы SEM и SEO на сайте seranking.ru. Основные преимущества SEM включают в себя:

  • эффективность – деятельность SEM характеризует более выгодную связь эффектов понесенных расходов, чем в случае традиционных маркетинговых мероприятий;
  • дружественный прием рекламы – по данным исследования, реклама в поисковых системах оценивается пользователями, как приятная форма рекламы, из-за того, что пользователь ищет информацию об определенной услуге или товаре. Об экологической безопасности SEM свидетельствует также тот факт, что SEM не является наведенной рекламой;
  • целевая реклама SEM настроена на определенные слова и фразы, которые пользователь вводит в поисковую систему. Так существует большая вероятность того, что реклама дойдет до человека, который воспользуется вашим продуктом или услугой;
  • SEM дает также возможность достижения преимущества, как в относительно короткий период, так и в течение более длительного периода. В связи с этим, можно управлять интенсивностью маркетинговых мероприятий, чтобы достичь наибольшей эффективности.

Планируйте разумно работу SEM и SEO

Несмотря на явные и неоспоримые преимущества маркетинга в поисковых системах, он не является действием, которое всегда будет связано с достижением успеха. Прежде всего, следует иметь в виду, что SEM и SEO - это действия, которые необходимо тщательно продумать и спланировать. Спешка и иррациональный подход к ведению маркетинговой кампании, может повлечь расходы, которые будут лишены положительных эффектов.

О чем следует помнить, когда планируется операция SEM и SEO?

1. Определите бизнес - цели, как максимизация прибыли. Следует точно определить, насколько этой цели ваша организация хочет достичь. Если целью является увеличение количества сделок, то следует подумать о том, как активизировать работу по SEM и SEO, чтобы добраться до таких клиентов.

2. Установка на возмещение инвестиций – принимая решение о начале реализации мероприятий SEM и SEO необходимо иметь в виду, что позиционирование (SEO) сайта будет связано с определенными инвестициями. В такой ситуации лучше полагаться на профессиональное агентство, предоставляющее услуги в области интернет-маркетинга.