Все больше и больше современных украинок выбирают в качестве повседневного аксессуара рюкзак. Посмотрите, скорее всего, большинство ваших знакомых женщин уже давно выбрали практичность и прикупили пару-тройку стильных моделей. Не хотите ходить с там же рюкзаком, как половина офиса – выход есть

 Так как же стать обладательницей модного аксессуара? Самый простой способ – купить городской рюкзак в ближайшем магазине. Собственно, можете поискать хоть в переходе, хоть на барахолке, к тому же если вам удастся найти что-то стоящее там, значит, вы действительно гуру моды. Но есть еще один интересный способ: вы можете попробовать пошить рюкзак самостоятельно.

Шьем рюкзак шаг за шагом

Если ни у одного производителя до сих пор не получилось удовлетворить все ваши потребности, пора приниматься за дело самостоятельно. К тому же это так просто! Весь процесс от создания дизайна до самого пошива займет у вас всего пару часов. Главное – точно следовать инструкциям. Поверьте, этой можно доверять на все 100%, так как ее нам предоставили сотрудники интернет-магазина сумок Stunner, которые являются лучшими экспертами в своем деле.

1. Выкройка. Это первый и самый главный этап всего процесса, ведь от того, насколько правильно вы сделаете выкройку, зависит конечный результат. Вам понадобиться изготовить три детали: овальное дно размером 28×39, прямоугольник для боковой части 53×105 и полоска для верха 6,5×105 сантиметров.

2. Подготовка основы. Стачайте боковую часть вашего рюкзака, сложив ваш прямоугольник пополам. Для этого просто пройдитесь на расстоянии около 8 мм от края. Затем наметьте по периметру низа 4 точки на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы потом правильно пришить дно.

3. Подготовка дна. Возьмите ваш овал из ткани, и поставьте на нем 4 равноудаленные точки, как в предыдущем пункте. Как вы, скорее всего, уже догадались, вам нужно будет соединить точки на дне рюкзака с точками на основе. Приложите, а затем наметайте. На этом этапе стоит лишни раз убедиться, что вы все сделали правильно, и лишь потом пришивать намертво.

4. В верхней части модели дважды подверните ткань, сделав сгиб шириной около 2 сантиметров. Наметайте. Затем сделайте ли лицевой стороны небольшое отверстие, чтобы продеть ленту. Которая будет затягивать горловину рюкзака.

5. Самое время приступать к лямкам. Для этого вам понадобится тесьма шириной от 3 до 4 см, изготовленная или из нейлона, или из хлопчатобумажной ткани. Аккуратно наметайте лямки на удобном для вас расстоянии.

6. Завершающий этап – прошивка всех деталей. После того как все части прочно сшиты, можете приступить к творчеству и украсить свое творение вышивкой, стразами и всем. Чем душе угодно.