В настоящее время краны – манипуляторы www.kran-manipulyator.kh.ua представляют собой транспортные средства, оснащенные гусеничными или колесным платформами. На любой из этих платформ надежно крепится очень прочная опорная рама со специальным устройством для подъема. Само такое устройство имеет в своей конструкции стрелу с элементами для захвата грузов. Все компоненты устройства строго соответствуют весу конкретного груза, который может поднять определенный кран – манипулятор.

В данный момент в нашей стране имеется несколько разновидностей подобной техники. Среди них стоит отметить очень надежные и функциональные краны – манипуляторы КТМ. Данная техника имеет очень усиленную гидравлику. Именно поэтому подобный кран обычно рассчитывается на подъем и перемещение тяжелых весовых грузов. Существуют некоторые сложности с эксплуатацией гидравлических кранов – манипуляторов. Данные сложности заключаются в компактности стрелы. На подобной технике рабочая стрела совершенно не складывается. А это значит, что перемещение такого крана стандартно производится с прямой стрелой.

Имеется в нашей стране и другой не менее распространённый вид кранов – манипуляторов. Данный вид имеет Z – образную конструкцию. Такому крану совсем не под силу подъем значительных тяжелых грузов. Однако он имеет свое определенное преимущества. Кран – манипулятор с Z – образной конструкцией весьма удобен своим перемещением. Ведь его стрела стандартно складывается в три раза.

Где требуется помощь крана – манипулятора? Данная техника просто необходима везде, где проводятся строительно – монтажные или погрузочно – разгрузочные работы. Например, в современном строительстве совершенно невозможно обойтись без специального многофункционального крана – манипулятора. Кто как ни он поможет специалистам поднять на значительную высоту сверхтяжелые строительные материалы, установить бытовку или разгрузить автотехнику. Эти и многие другие подобные работы под силу совершить только манипулятору. Естественно, что при выполнении подобных работ следует обращать внимание на технические характеристики специальной техники. В противном случае вы рискуете вывести из строя данный кран – манипулятор. А также подвергнуть опасности жизни многих людей. Именно поэтому выбирая подобное устройство обращайте внимание на его характеристики: длину стрелы, весовые показатели самого крана, толщину опорных конструкций.