Можно смело утверждать, что вейпинг уже состоялся как явление и занял свое место в жизни людей. Несмотря на законодательные запреты и ограничения (часто принимаемые по совершенно необоснованным и обидным причинам типа «как бы чего не вышло») популярность парения как приятного времяпровождения в компании единомышленников отнюдь не падает. Кроме того благодаря переходу «на сторону пара» многие люди смогли избавиться от куда более опасной и поистине смертоносной привычки курить обыкновенные сигареты. Ведь курение за всю историю человечества забрало столько жизней, что называть конкретные цифры даже страшно. Но мы и не будем, а поговорим о более практическом вопросе. Особенно часто он возникает, когда человек с помощью одноразовых электронных сигарет убедился в своем желании парить, и теперь хочет купить себе более «серьезную» систему. Посетив хороший магазин вейпов он поразится широкому выбору устройств. Но по сути перед ним будет стоять такая дилемма: выбрать компактную и легкую pod систему или более мощный и громоздкий вейп? Давайте взвесим все «за» и «против» каждого решения.

Компактность против мощи

Прежде чем выяснить основные технические различия вейпа и пода, следует посмотреть на «внешнюю сторону медали». Что дает покупка каждого устройства любителю парения, какие преимущества и недостатки он получит?

Клубы пара выпускаю, торнадо окружающих пугаю

Мощные и габаритные вейпы позволяют выпускать густые и плотные облака дыма. Устройства оснащены емкими аккумуляторами и объемными баками для жижи. Такие системы требуют самостоятельного обслуживания. Говоря проще, надо быть энтузиастом вейпинга, любить показывать всевозможные оригинальные трюки, вроде торнадо или колец пара, чтобы не испытывать определенного дискомфорта при эксплуатации таких аппаратов. Их не слишком удобно носить, нужно выделить место для хранения. Однако восторг окружающих, восхищающихся показом эффектного фокуса, конечно, будет весомым аргументом в пользу покупки вейпа. Единственный нюанс — новичкам все-таки стоит начинать с устройств попроще, а затем уже переходить на самые мощные обслуживаемые системы.

Стиль и удобство «в одном флаконе»

Главные преимущества подов:

  • Компактные размеры и небольшой вес.
  • Удобство носки, хранения и использования.
  • Стильный внешний вид.
  • Широкий выбор вкусов.

Возможность выбора закрытой и открытой системы. Второй вариант оснащен многоразовым картриджем, который нужно заправлять самостоятельно.

Под система — это устройства для парения, которое всегда с тобой. Его можно положить в карман или небольшую женскую сумочку.

Чем отличаются вейп и под система с технической точки зрения

Любое устройство для парения функционирует благодаря присутствию таких составных частей, как аккумуляторный блок, питающий устройство, и атомайзер. Последний обеспечивает образование пара и вкусовые ощущения, которые возникают у вейпера. Если говорить о вейпах, то они бывают двух видов: платы и мехмоды. Первая разновидность представляет собой аппараты, оснащенные электронной системой. Мехмоды не имеют электронной составляющей, но их обслуживание требует практических навыков и опыта.

А вот в под системах отделяемый отсек (картридж) выполняет функции резервуара для жидкости и одновременно испарительной камеры. Именно по его названию (pod по-английски) именуют целый класс устройств. То есть в этом состоит ключевое отличие таких систем. Ну, и, конечно, в менее емком аккумуляторе и компактных размерах.

Покупаем в зависимости от потребностей

Опытные вейперы скажут, что стоит иметь дома оба вида устройств. В этом случае каждое из них можно использовать в зависимости от обстоятельств. Также выбор зависит от ритма и образа жизни человека, его характера. Обслуживание вейпа, самостоятельная замена испарителя, изготовление самозамеса — этим стоит заниматься лишь тогда, когда процесс доставляет радость и удовольствие. А не постоянно выводит из себя.