Эксперты по всему миру бьют тревогу: ИТ-индустрия растет так быстро, что на рынке уже ощущается нехватка квалифицированных программистов. Также ожидается, что в ближайшем будущем даже в профессиях, не связанных напрямую с новыми технологиями, потребуются хотя бы базовые навыки программирования. Поэтому о необходимости обучения программированию как можно раньше говорят все чаще.

Записаться на курсы основы программирования вы можете прямо сейчас на сайте itea.ua!

Навыки программирования - это также навыки аналитического мышления и решения проблем, не только технических. Программирование иногда называют «третьим языком», который - помимо родного и хотя бы одного иностранного - стоит знать, чтобы понять современный мир и происходящие в нем изменения. Обучаясь программированию, мы лучше познаем окружающую нас цифровую реальность, мы более сознательно используем новые технологии и, прежде всего, более уверенно и безопасно пользуемся повсеместными электронными устройствами и услугами.

Необходимость учить детей программировать - с раннего возраста - замечают все больше и больше людей. Многие компании и организации проводят семинары и курсы с использованием роботов, обучающих игрушек и других устройств, поддерживающих обучение и преподавание. Дети дошкольного возраста начинают учиться программированию даже без компьютера, а с помощью развивающих аналоговых игр.

Программирование обучения также становится продолжением или дополнением деятельности в области информационного и медиаобразования, проводимой школами, библиотеками и различными неправительственными организациями. Новые средства массовой информации, новые источники информации, новые электронные услуги и программируемые устройства потребуют от получателей новых знаний, включая базовых навыков программирования. Без них люди могут стать пассивными потребителями, которые не понимают цифрового мира и уязвимы для него.

Программирование развивает ум

Обучение программированию - идеальное решение для всех людей, которые хотят развить эффективность своего ума, способность концентрироваться или способность мыслить логически. Кодирование учит нас делать выводы и помогает запоминать факты и информацию.

Все мы прекрасно знаем, что специалисты IT-индустрии много зарабатывают. Однако стоит понимать, что у программистов есть шанс заработать еще больше. Современная технологическая отрасль по-прежнему динамично развивается, и по-прежнему ощущается нехватка квалифицированных сотрудников.