Вот некоторые мыли, опубликованные The Guardian в сентябре 2017 в статье о том, почему сегодняшняя мода сдержаннее царствовавшей еще недавно:

  • В целом современные наряды скромнее тех, что были популярны 10 лет назад.
  • Подолы теперь не значительно выше колена, а все чаще останавливаются в районе.
  • Вырезы, открывающие только шею, стали нормой.

И многие согласятся, что так оно и есть, а разглядывая какой-либо фэшн-каталог, например, новые юбки на странице https://lavanafashion.com/skirts-and-shorts/, остановятся на вещах, для создания которых ушел существенный кусок ткани. С чем это связано и когда произошло?

Когда начался сдвиг в сторону умеренной моды?

Каждая женщина может сама попытаться ответить на этот вопрос, вспомнить, когда вновь полюбила юбки-миди и -макси, которые до этого, возможно, считала старомодными. А вот мнение Жюстин Пикарди, редактора британского Harper’s Bazaar: «В течение последних пяти лет я замечаю постепенные перемены в силуэте. Я вижу это на подиумах, вижу это в офисе. Стали распространены платья с длинными рукавами, и в этом есть нечто изящное. В этом сезоне встречается много вещей, опускающихся ниже колена, в том числе идущих от плеч до самой щиколотки, и это дошло до хай-стрит». Также в The Guardian выделяется Виктория Бекхэм, которая в 1990-х была среди знаменитостей, популяризировавших мини-одежду. Но когда она начала работать над именным брендом, а первая ее коллекция вышла в 2008, то уже предпочитала гораздо более закрытые и элегантные вещи. С тех пор ее гардероб один из самых фотографируемых в мире.

Повлияла ли нацеленность на интересы представителей разных культур?

Статья The Guardian продолжается отмечанием того, что почти каждая неделя моды — это объединение разных концов спектра, и открывающая тело одежда отнюдь не исчезла, но появилось много противоположной. Теперь Dolce & Gabbana создает мусульманские платья абайи, а Nike — хиджабы. Нацеленность на новые рынки явно влияет на ассортимент разных компаний, но остается вопросом, сказывается ли такое расширение ассортимента на моде других стран, на том, что короткое платье зачастую носят вместе с брюками, а не само по себе. Кроме того, источниками вдохновения часто выступает история западной культуры, и большое влияние сейчас имеет Викторианская эпоха. Все действительно сложно смешано. При этом в одном нельзя сомневаться: после долгого господства обтягивающей и короткой одежды женщинам стала очень интересна объемная и длинная. Давно существуют теории относительно цикличности моды, и вот подтверждение.

В тексте констатируется: «Какими бы ни были его истоки, мейнстрим скромности определенно есть». И приводятся ключевые советы больших специалистов области о самых актуальных вещах. Натали Кингхем советует присмотреться к рубашкам-платьям до колена и плиссированным шелковым миди-юбкам, дополненным ботфортами, а Коко Чан уверена, что водолазки и подобные вещи будут в тренде еще как минимум год. Украинские компании идут тем же путем. Так, производитель, оптовый и розничный продавец своих изделий Lavana Fashion для осени-зимы 2017 приготовил много джемперов и платьев с воротником-стойкой, причем платьев, которые на 3 см ниже колена. Слишком короткого нет ничего, а просто короткое, как и все остальное, выглядит спокойно и элегантно. Увидеть коллекцию можно здесь: https://lavanafashion.com. Компания отмечает, что внимательно следит за трендами, и поэтому просто не могла выбрать другой путь.