В наше время печное отопление для частных домов отходит на задний план ввиду своей малой эффективности и неэкономичности. Чаще всего для отопления домов используют системы, принцип действия которых основан на высокой теплоотдаче горячей воды. Обычно такие системы состоят из котла (нагревает воду), радиаторов или батарей (отдают тепло в комнаты) и труб, по которым вода поступает от котла к батареям. Котлы могут работать на жидком или твердом топливе, а также на газе.

Твердотопливные котлы наименее эффективны т.к. требуют постоянного контроля процесса топки, при этом часть тепла может теряться, поскольку система отопления не всегда может обработать все отданное тепло в определенный промежуток времени. Для повышения эффективности таких систем используются теплоаккумуляторы – специальные емкости для накапливания и сохранения выработанного котлом тепла. Они представляют собой большой бак-накопитель для воды, сделанный из листовой стали или нержавейки. Также они имеют один или несколько слоев термоизоляции для того, чтобы вода внутри как можно дольше оставалась горячей. Максимальный эффект достигается, если использовать котел на полной мощности от закладки топлива до полного сгорания, тогда он выработает наибольшее количество тепла, которое не растратится, а будет сохранено в аккумуляторном баке.

бак накопитель для воды

Принцип действия

Принцип действия таких аккумуляторных емкостей основан на том, что горячая вода намного легче холодной. Она скапливается в верхней части бака, практически не смешиваясь с холодной, находящейся внизу. Это дает возможность наполнять бак горячей водой с котла через верхние отверстия, а снизу откачивать насосом холодную воду обратно в котел, где он будет ее нагревать. Поскольку емкость бака подбирается под возможности котла, то после полного сгорания одной закладки топлива мы должны получить полный бак горячей воды. С бака горячая вода подается в отопительную конструкцию. Холодная вода с обратного трубопровода поступает обратно в аккумуляторную емкость, в нижнюю ее часть, что препятствует смешиванию воды разных температурных режимов.

Особенности внутреннего устройства и установки

Тепловые аккумуляторы могут иметь разную конструкцию. Некоторые снабжаются дополнительными тэнами для подогрева воды альтернативным методом (например, с помощью электричества), а в некоторых могут внутри стоять бойлеры (используются для подачи горячей воды в краны).

Объем аккумуляторных баков может варьироваться от 300 до 10 000 литров. Он зависит от энергетической способности котла. Для эффективной работы системы нужно подобрать оптимальный объем бака. Для этого существуют специальные таблицы, в которых указаны рекомендуемые размеры аккумуляторного бака для определенных моделей котлов. Также можно рассчитать нужные габариты при помощи онлайн калькулятора. Рекомендуется устанавливать аккумуляторные баки в непосредственной близости от котла.

Кроме котла к тепловым аккумуляторам можно подключать альтернативные источники, например, нагревать воду при помощи электричества или солнечного коллектора.