Владельцев интернет-ресурсов, вебмастеров часто интересуют вопросы смены доступа к FTP, изменение технологии виртуализации.

Клиенты портала REG RU смогут получить расширенные ответы в справке хостинга. Протокол File Transfer основной инструмент передачи файлов между удаленными ПК. Он позволяет пользователям выполнять подключение к серверам, получать информацию о содержимом каталогов, перенаправлять файлы между серверами. Доступ осуществляется с помощью спецпрограмм FTP-клиент. Поддержка может быть встроена в различные файловые менеджеры или ОС. Для владельцев серверов VPS и Dedicated хостер reg.ru предоставляет возможность смены портов доступа.

На сайте рег-ру в разделе «Поддержка» для вебмастеров представлено подробное руководство для основных видов FTP-серверов. Чтобы сменить порт доступа пользователю необходимо сначала выполнить подключение по SSH к серверу VPS. Для этого, в зависимости от установленной на ПК операционки, выбирается нужный вариант. При ОС Линукс процесс подключения происходит в уже установленном терминале. Для Ubuntu в поисковой строке главного меню в Unity необходимо ввести слово «терминал», или использовать одновременное нажатие клавиатурной комбинации «Ctrl+Alt+T». Для Xfce, KDE в основном меню вход осуществляется через последовательность «Приложения» — «System»— «Терминал».

Осуществив запуск вводят команду ssh root@ с IP вашего сервера. Узнать адрес можно в информационном сообщении, полученном на майл при его получении. После ввода этих данных потребуется также ввод пароля root.

При наличии на компьютере пользователя операционки Виндовс подключение по SSH необходимо производить при помощи ssh клиент PuTTY. Скачать его можно в русифицированном или англоязычном виде. Запустив программу вебмастеру нужно в настройках ввести в строку «Имя хоста» IP сервера и нажать кнопку соединения. В открывшемся окне вводится логин, как правило это «root» и пароль. Узнать рут-пароль пользователь сможет в личном кабинете. При его утере в справке хостинга имеется подробная инструкция восстановления. Все действия описаны пошагово с соответствующими скринами. Провести смену порта доступа к FTP не составит затруднений даже начинающим вебмастерам.

Иногда необходимо выполнить смену виртуализационной технологии. Так как OpenVZ и XEN существенно различаются принципиальной архитектурой, то перевод VPS-сервера сопряжен с определенными трудностями. Процесс сложный, и в случае неотложности таких действий потребуется сначала заказать VPS с оптимальной технологией виртуализации. Затем выполнить перенос данных на нее со старой версии. После этого можно отказаться от ненужной технологии. Компания возвращает неиспользованные средства на аккаунт клиента.