
Безопасное судоходство в Черном море: Болгария выступила с новой международной инициативой

Фото: Укрінформ
Болгария готовит международную инициативу, которая должна усилить свободу и безопасность судоходства в Черном море. София планирует привлечь к договоренностям страны региона и другие заинтересованные стороны.
Об этом президент Болгарии Илиана Йотова заявила 23 сентября во время выступления на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Информацию также обнародовала пресс-служба президента Болгарии.
Болгария готовит инициативу по Черному морю
По словам Йотовой, безопасность и стабильность Черноморского региона напрямую связана с национальной безопасностью Болгарии. Она заявила, что война России против Украины уже вышла за пределы территориальных вод сторон и проблема безопасности Черного моря приобрела глобальное значение.
Болгария планирует вместе с государствами региона и другими заинтересованными сторонами работать над договоренностью и совместными действиями, обеспечивающими свободное и безопасное судоходство в Черном море. София также хочет вынести этот вопрос на уровень ООН.
«Мы убеждены, что эта тема заслуживает внимания Организации Объединенных Наций», — заявила Йотова.
Президент предложила превратить Черное море из зоны повышенного риска в пространство национальной и международной безопасности, где будут безопасно работать транспортные, энергетические, торговые и цифровые коридоры.
Накануне россияне атаковали судно у Одессы
Заявление прозвучало на фоне очередной российской атаки на гражданское судоходство вблизи Одесщины. Ночью 23 сентября российский ударный дрон поразил гражданское судно в Черном море после выхода из одного из украинских портов.
На борту находились 16 членов экипажа. В результате удара судно загорелось, а капитан погиб. Морская охрана ГНСУ провела поисково-спасательную операцию и эвакуировала 15 моряков. Из-за пожара, сильного задымления и высокой температуры во время основной эвакуации добраться до тела погибшего капитана не удалось.
Комментарии